Здравствуйте. Кто может подсказать что приблизительно грозит В крайних_Пьяный заработал 2 статьи 139,161 ч 1 и 319. Чего можно ждать от обвинения? Ранее судим, но такие в первый раз. спасибо за ранее за ответ
Медведев познакомился в кафе с Харитоновым, где стал распивать с ним коньяк, в
результате чего Харитонов сильно опьянел. Когда они вышли из кафе, воспользовавшись
опьянением Харитонова, Медведев вытащил у него с кармана ценности в размере 56 тыс. руб. и с
места происшествия скрылся. Через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции.
Следственные органы квалифицировали содеянное по ч. 1 ст. 161 УК РФ на том основании,
что трое прохожих (допрошенных в качестве свидетелей) видели как Медведев вытащил у
Харитонова кошелек.
Суд с такой квалификацией не согласился, мотивируя свое решение тем, что потерпевший
был сильно пьян и не помнит обстоятельства происшествия. Подсудимый также полагал, что
потерпевший не осознавал факта похищения его имущества. Посторонних лиц при совершении
хищения он не заметил.
Можно ли согласиться с доводами суда?
Дайте правильную квалификацию содеянному?
Тюленева Елена Вячеславовна
Ответы на задачи см в интернете
Что будет если у меня было два суда первый по ч 1 ст 318 УК РФ дали 1 год условно а на втором по ч 1 ст 159 и ч 1 ст 161 УК РФ дали 2 года и 6 месяцев условно но вторые два эпизода были совершены не в момент 1-вого условного срока сперва я совершил ч 1 ст 318 и до суда совершил ч 1 ст 159 и ч 1 ст 161
Тиунова Наталья Юрьевна
Окончательный срок уже решает суд. Нужно ознакомиться со всеми материалами дела. Тогда уже можно обсуждать.
Можно ли получить условный срок при статье 161 часть 2 пункт г?возмещен потерпевшей ущерб в размере 40 тысяч и она больше претензии не имеет,ранее был судим по 158 статье три года назад.
Ким Галина
зависит от фактических обстоятельств и материалов дела. Нанимайте адвоката в вашем регионе
Шамаев Андрей Александрович
Здравствуйте. Это зависит от ряда обстоятельств. В частности, по какой части ст. 158 УК РФ судимость, погашена ли она, есть ли рецидив (Вы указываете, что есть). Если же судимость погашена, определённо есть шансы на условный срок. Если же, как Вы пишете, есть рецидив, то в этом случае важно, простой это рецидив или опасный, что зависит от части ст.158 УК РФ, по которой Вы были осуждены (одна судимость по ч.1, ч.2 - простой рецидив, две и более, а так же ч.3, ч.4 опасный). При простом рецидиве возможно условное осуждение, при опасном - нет.
Ерофеев Сергей Александрович
Здравствуйте! Наказание, не связанное с лишением свободы допустимо, однако это абсолютно на усмотрение судьи. Важно как совершалось преступление, что вы делали после совершения, поведение (позиция) на стадии расследования дела и позиция в суде. Обязательно подкрепитесь характеризующими материалами - характеристики, заглаживание вреда, содействие в раскрытии преступления и т.п. Я с моими подзащитным ещё и в несколько благотворительных фондов отправляем помощь, как характеристика личности человека с точки зрения его исправления без изоляции от общества.
Однако, это шанс, а не панацея. На усмотрение судьи будет.
Меньшикова Ольга Борисовна
Возможно
Здравствуйте, у меня не погашенный условный срок по 161ч1 до снятия условного срока 4 месяца. У меня завтра суд по двум статьям 158ч2 пункт в
158ч1 Могут мне продлить условный срок? Если я пришел сам и написал явку с повинной в отдел полиции но не выплатил ущерб в размере 23 тыс руб. И как влияет что у меня нет постоянного места жительства?
Ватолин Александр Иванович
Если у вас есть не погашенный условный срок по статье 161 часть 1 УК РФ, то суд может принять решение о продлении условного срока при рассмотрении дела по статьям 158 часть 2 и пункт в 158 часть 1 УК РФ.Однако, решение об продлении условного срока будет зависеть от ряда обстоятельств, включая характер и тяжесть совершенных преступлений, вашу реакцию на совершенные нарушения закона (в том числе явку с повинной), а также наличие или отсутствие других обстоятельств, которые могут повлиять на решение суда.Отсутствие постоянного места жительства может быть одним из факторов, которые будут учитываться при принятии решения о продлении условного срока. Однако, это не является единственным фактором, и решение суда будет зависеть от общей картины дела. Вам необходимо обратиться к специалисту на платной основе. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Жигачев Сергей Сергеевич
Здравствуйте. Да, могут продлить условный срок. Отсутствие постоянного места жительства влияет на назначение наказания, но крайне мало.
Золтан Николай Васильевич
нет, вам скорее всего приговорят к реальному отбытию наказания
Я напал на людей,пытался забрать в рабство, ворвался в их квартиру,подумал что там проститутки,молодые парни меня задержали и передали в полицию, меня отпустили через два дня а теперь вызывают к следователю.Те три девушки написали на меня заявление,а четверо парней что наряд вызвали,подтвердили их слова.Также есть ещё двое свидетелей. Двое мужчин респектабельного вида, которых я не раз замечал, как они ходили в ту квартиру.Что мне грозит?Я ранее судим по 158ч3 ук рф и 161ч2 ук рф.Обе судимости погашены.Сейчас не работаю, не женат, детей нет.
Ватолин Александр Иванович
Нападение на людей и попытка забрать их в рабство являются серьезным преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет в зависимости от обстоятельств дела. Кроме того, воровство и незаконное проникновение в квартиру также могут повлечь за собой уголовную ответственность.Ваше прошлое судимость может повлиять на решение суда и негативно сказаться на вашем положении в данном деле. Также, если будет установлено, что вы являетесь рецидивистом, то это может усугубить вашу ситуацию и повлечь за собой более строгое наказание.Рекомендуется найти квалифицированного адвоката, который сможет представлять вас в суде и защитить ваши интересы.
Манаков Артём Геннадьевич
Вас светит тюрьма
Ситников Андрей Иванович
Добрый день!
Если всё то, что изложено в первом предложении Вы сообщили следователю, то Вы сами "подтянули" несколько статей УК. Полагаю, что Вы могли себя оговорить, так как изложенное может восприниматься, как вымысел. Может быть Вас заставили так говорить?
Посоветуйтесь с хорошим адвокатом, так как велика вероятность того, что следствие не всё сможет доказать.
Здравствуйте. Я совершил преступление, предусмотренное статьёй 161ч2 ук рф.Потерпевший написал заявление в полицию.Возможен ли условный срок?Я под подпиской о невыезде.Ранее не судим,вину признаю,раскаиваюсь,перед потерпевшим извинился,полностью возместил ему материальный и моральный вред,характеристики все положительные,есть трое малолетних детей,являюсь опекуном младшего брата у которого тяжёлая умственная отсталость, он недееспособный,также заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и помог выйти на других участников преступления,они все сейчас в сизо.Есть ли у меня шансы выйти на условный срок?
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Да возможен, у вас приличное количество смягчающих обстоятельств.
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
Но помните, что вам нужен хороший защитник, который сможет расположить судью к себе, тактично выстроенная позиция защиты, это залог успеха!
Денисенко Вадим Владимирович
С такими характеристиками есть огромная вероятность что будет назначено наказание а виде условного срока, желательно возместить хотя бы частично ущерб потерпевшему
Тарасов Владимир Сергеевич
Добрый день. Скорее всего, если вы согласны с обвинением, наказание будет назначено без реального лишения свободы (условно)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Я под подпиской о невыезде
Сомневаюсь, ну как Вас оставлять на свободе, совершаете тяжкое преступление находясь под подпиской о невыезде.
Получите условный срок, что Вам помешает совершить уже особо тяжкое преступление.
Примерно так будет расуждать судья, ваши же характерирстики и наличие детей не помешали Вам вновь совершить тяжкое преступление.
Королев Денис Юрьевич
Здравствуйте. Закон, при указанных Вами обстоятельствах (Ранее не судим), не исключает возможности назначения условного наказания. В любом случае, вопрос о виде и размере наказания будет решать суд с учётом всех обстоятельств дела, поэтому подготовку к судебному заседанию рекомендую не ограничивать вопросами на этом сайте. Ваше семейное положение, отношение к содеянному и поведение на следствии, а также иные указанные Вами обстоятельства, полагаю, суд может учесть как смягчающие обстоятельства.
Условное осуждение суд назначает, если придёт к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания (ст. 73 УК РФ).
Также, если суд признает смягчающие обстоятельства исключительными, то он может назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. В Вашем случае это может быть вид наказания, не связанный с лишением свободы (ст. 64 УК РФ)
Мой 16 летний сводный брат выхватил телефон на улице у мальчика 14 лет,при этом он ударил его один раз по лицу,у пострадавшего фингал под глазом.Телефон он сдал в ломбард,а деньги прогулял с друзьями.Вскоре пришла повестка на допрос к следователю,так как родители потерпевшего написали заявление в полицию.В отношении брата возбуждено уголовное дело по статье 161ч2 ук рф.Следователь отнёсся к нему лояльно и отпустил под подписку о невыезде.Матери он сказал что переживать не стоит,что за такое сейчас не сажают, дадут в худшем случае условный срок.Для чего он мог это сказать и стоит ли ему верить? Может ли быть условный срок брату?Он признаёт вину, расскаивается,мать возместила ущерб в трёхкратном размере стоимости телефона, родители потерпевшего претензий не имеют,сам потерпевший тоже.Телефон стоил 50 тысяч рублей.Брат с 13 лет состоит на учёте в детской комнате полиции, за кражу в магазине на 10 тысяч рублей.Как ему получить условный срок на суде?Адвокат у него есть.
Королев Василий Вячеславович
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ, относится к категории тяжких. Максимальное наказание за это преступление до 7 лет лишения свободы. Кроме того, Ваш брат ранее уже совершил преступление (кражу) в возрасте 13 лет, но был освобождён от уголовной ответственности в связи с недостижением возраста 14 лет. Теоретически ему могут назначить наказание в виде реального лишения свободы. Чтобы наказание было условным, ему нужно правильно вести себя в судебном заседании. Отвечать на все вопросы суда, раскаиваться, ещё раз в судебном заседании извиниться перед потерпевшим. Возможно, судья его пожалеет.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Наказание определяет только суд. Нужно надеяться только на лучшее, тем более у него есть адвокат.
Калмыкова Марина Владимировна
Здравствуйте! Вы указали о наличии адвоката у брата, а значит, он безусловно будет действовать в интересах несовершеннолетнего. С учетом описанных Вами обстоятельств, можно говорить о нескольких видах назначения наказания, такие как более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи, с учетом признания судом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, или же само наличие смягчающих обстоятельств, поведение брата после совершения преступления, снижающих общественную опасность, что в принципе дает возможность суду назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ (лишение свободы условно). Но стоить помнить-это право суда, а не обязанность. Также, необходимо понимать, что каждый случай индивидуален, конкретных подробностей неизвестно, а значит информация предоставленная в настоящем комментарии носит общий характер.
Маслов Александр Анатольевич
если у него есть адвокат пусть обращается к нему! Но брата могут посадить! Александр!
В 2003 году я привлекался к уголовной ответственности по ст. 161 ч. 1. Во время следствия моя мать передала следователю мою медицинскую карту. В 2004 году дело было прекращено судом в связи с примирением сторон. Но медкарту мне так и не вернули. Есть ли шансы спустя столько лет ее вернуть и куда для этого нужно обращаться в полицию или суд?
Усманова Гузель Мунировна
Доброго времени суток! Обратитесь с заявлением в отдел полиции, где расследовалось уголовное дело, запросите оригинал медкарты из материалов уголовного. Если у вас остался номер дела, сошлитесь на него.
Маслов Александр Анатольевич
для этого надо обращаться к следователю! Либо истребовать дело из Архива суда!
Галтаева Вероника Вячеславовна
добрый день. Карту запрашивал следователь и должен был вернуть в мед. Учрежление, но если ее не вернули, то конечно спустя 21 год вам её никто не вернёт.
Скрипкина Елена Петровна
Прошло очень много времени, установить местонахождение медкарты, следователя - проблематично. Если медкарту следователю передала ваша мама, то следователь должен был вернуть ее обратно маме.
Дела после прекращения в суде, хранятся там же, т.е. в суде. Срок хранения в суде уголовного дела, которое было прекращено - 3 года, после истечения этого срока оно должно быть уничтожено. Постановление о прекращении уголовного дела хранится в суде постоянно.
Можно истребовать в суде копию постановления о прекращении уголовного дела и в резолютивной части посмотреть, какое решение принято по вещественным доказательствам (если медкарта была признана вещественным доказательством, то будет указано кому ее передать, где дальше хранить после прекращения дела).
Племянника осудили по ст 161 ч2, дали год принуд работ. Стоит ли обжаловать в надежде на замену исправ работами
Скрипкина Елена Петровна
Если до этого не был судим, имеются смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб возмещен потерпевшему, претензий потерпевший не имеет, положительно характеризуется, и др., отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то можете попробовать обжаловать.
Иняхин Антон Александрович
Здравствуйте, сложно делать выводы о перспективах снижения наказания, однако следует учесть следующее.
Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 161 УК РФ, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Таким образом, за совершение данного преступления Вашему племяннику назначили самое мягкое наказание, предусмотренное данной статьей, практически, в минимальном размере.
Назначить наказание в виде исправительных работ по приговору возможно только в случае применения судом статьи 64 УК РФ (При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления). Если судом указано об отсутствии таких оснований, то добиться этого в суде кассационной инстанции практически невозможно.
Дьяконов Алексей Владимирович
Здравствуйте! На практике, суд апелляционной инстанции редко изменяют подобные наказания в сторону смягчения. Но если судом первой инстанции не были учтены какие-то смягчающие и иные обстоятельства, то можно обжаловать.
Здравствуйте. На работе меня обвиняют или подозревают в терроризме и заставили пройти полиграф. Хотя я вообще ничего не делал и такого не говорил. Это только из-за того, что я родился на Украине, но всю жизнь прожил в России. Работа я на ГЭС. Меня на полиграфе допрашивали и спрашивали вопросы: не готовлю ли я теракты в России и на самом объекте. Не спонсирует ли меня организации за границей и все в этом духе. Могу я с этим обратиться в провахранительные органы? С такими обвинениями и клеветой.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Что за работа такая и в чем сам вопрос?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, можно обратиться в трудовую инспекцию
Таран Андрей Вячеславович
Это все происходит потому, что при приеме на работу Вы подписали согласие на прохождение полиграфа. Так как ГЭС является социально значимым объектом, то его безопасность требует проведения ряда профилактических мер по выявлению угроз. Однако это не является подозрением или обвинением, так как Ваша организация в принципе не обладает полномочиями для придания такого статуса гражданину. Скорее всего Вы чувствуете дискриминацию и с ней не согласны, тогда это вопрос, который охватывается трудовым правом. Вы можете написать жалобу, которая будет рассмотрена, результат будет зависеть от полноты документов и данных Вами добровольных согласий на проведение тех или иных с Вами психологических тестов. При обращении в правоохранительные органы Вам нужно будет доказать, что кто-то намеренно собрал Ваши личные данные и распространил их среди окружающих Вас людей с целью Вашего унижения или дискредитации. Однако скорее всего ни у кого умысла порочить Вашу честь и достоинство не было поэтому будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
Добрый день проконсультируйте,пожалуйста, кто прав, а кто нет…Может знакомым сменить адвоката... ситуация следующая:
Знакомые наняли адвоката. При постановлении о заключении под стражу он присутствовал в качестве защитника. На этой стадии он обратился к следователю,чтобы ознакомиться с материалами дела. Следователь ему отказал. (это раз)
Дошло до предъявления обвинения, следователь за два дня обвестил адвоката об этом событии. Адвокат тут же попросил возможности ознакомиться с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого и перед вменением встретится с ним. Следователь снова ему отказал и постановление не предоставил и свидание не одобрил... (это два) Итого дважды отказы. Мы сами не юристы, поэтому совсем в этом ничего не понимаем. Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Адвокату не надо согласия следователя на посещение подзащитного в СИЗО или ИВС. При избрании меры пресечения, следователь отдает материалы в суд, там и происходит ознакомление. Заранее обвинение следователь редко показывает. В этом смысл. Можно после предъявления попросить время на согласование позиции с защитником или вовсе перенести допрос. Отказ в последствии с большой вероятностью будет расценена судом как нарушение права на защиту и дело могут вернуть обратно в следствие для устранения. А ознакомиться с материалами дела следствие всегда дает только при выполнении. ст 217 УПК.
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте Первое - в суде, ходатайство об ознакомлении заявляется суду, а не следователю, суд никогда не отказывается; второе - постановление о привлечении в качестве обвиняемого предъявляется одновременно обвиняемому и защитнику; третье - адвокат не спрашивает разрешения на свидание, а проводит встречи с подзащитным на своё усмотрение
Кузьмин Филипп Владимирович
Предположу, что адвокат не специализируется на уголовном судопроизводстве, в котором процесс кардинально отличается от гражданско-правовой сферы. Подскажу ещё немного по ситуации, если желание у адвоката не пропало ознакомиться с рядом процессуальных документов, представленных в суд при избрании меры пресечения. На имя председателя суда пишется заявление с просьбой об ознакомлении с материалами, обосновывающими избрание меры пресечения. Суды идут навстречу, хоть и пропущен трёхдневный срок для обжалования
Здравствуйте. Собираюсь подавать заявление в суд,на водителя такси. Т.к по его вине пострадала моя мама. Он стал участником дтп,где получила физические травмы мама. Сотрясение мозга,открытая черепно мозговая травма. Находится в больнице. Есть несовершеннолетний ребёнок. Не может работать. Водитель вину не признает. Что нужно написать в заявлении и какие статьи подойдут для обвинения? Спасибо
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте Заявить иск возможно во время следствия Обратитесь к следователю. Полагаю, что тяжесть вреда здоровью скоро будет установлена и вы сможете аргументировать иск
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Иски о возмещении вреда, причиненного здоворью пишутся на основании имеющих фактических обстоятельств, наличия доказательств причинения вреда, сумма (материального вреда и морального ущерба) также должна быть подтверждена относимыми доказтелсьвами. Перечисление только лишь статей без остального никак не повлияет на удовлетворение иска в полном объеме. Работы по иску выполняются индивидуально и пишутся они под имеющуюся фактуру.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Готов вам оказать юридическую услугу по подготовке искового заявления в суд о причинении вреда здоровью при ДТП. Обращайтесь.
Из записи, сделанной камерой наружного видеонаблюдения банка, было четко видно, как Сорокин быстро приблизился к охраннику, достал пистолет и несколько раз выстрелил ему в голову, после чего охранник упал. Аналогичные показания дали и очевидцы преступления. В ходе обыска у Сорокина был изъят пистолет ТТ; на нем были обнаружены следы пальцев рук подозреваемого. Проведенной баллистической экспертизой было установлено, что выстрелы производились именно из данного оружия. Таким образом, следователь счел имеющуюся совокупность доказательств достаточной для предъявления Сорокину обвинения в совершении убийства.
Впоследствии защитник заявил ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы для установления причин смерти охранника банка. Следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства, мотивируя свое решение тем, что в уголовном деле и так достаточно доказательств, изобличающих Сорокина в совершении убийства.
Вопрос:
1) Правомерным ли был отказ следователя в удовлетворении заявленного ходатайства?
Оганесян Арег Каренович
Завтра спишите перед парой у отличников)
Давыдов Денис Валентинович
А вы как считаете!?
Давыдов Денис Валентинович
ч.2 ст. 159 УПК РФ
Вострилков Владислав Викторович
С какой целью интересуетесь?
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте За правильный ответ зачёт? Дедушка Ленин велел учиться, учиться и ещё раз учиться!
Вострилков Владислав Викторович
За чем столько слов, откройте главу 27 УПК РФ и много интересного узнаете
Добрый день, хочу поехать в тур на 10 дней за границу, но завели уголовное дело на не установленный круг лиц по ст. 159, я прохожу подозреваемым, обвинения предъявлено не было, прошло более месяца. Никаких мер ограничений или меры пресечения в отношении меня избрано не было. Могу ли я съездить на курорт? Будут ли проблемы с выездом?
Заранее спасибо за ответ
Куликова Нина Александровна
Если в отношении вас не было применено меры пресечения, то проблем не должно быть
Шамаев Андрей Александрович
Если Вы официально подозреваемый, мера пресечения должна быть избрана. Поскольку подозреваемым лицо становится либо при возбуждении в отношении него уголовного дела (но Вы утверждаете, что дело по факту, в отношении неустановленных лиц), либо при избрании в отношении него меры пресечения. Если меры пресечения нет, а дело возбуждено по факту, в отношении неопределенного круга лиц, то Вы без ограничений можете ехать, куда захотите...
Комлева Светлана Юрьевна
Если в отношении вас не избрана никакая мера пресечения и вы не давали обязательство о явке, то никаких препятствий нет
Деревенский участковый приехал на вызов, взял показания у пьяного пожилого мужчины. На основании его показаний построил обвинения в развратных действиях в отношении несовершеннолетней. Сейчас мужчина под домашним арестом. Браслет не позволяет ни в туалет сходить, ни за дровами. Никаких психологических экспертиз не производилось. Просто пьяный бред в показаниях. Что мы можем сделать, чтобы помочь своему родственнику?
Юров Юрий Анатольевич
Найдите ему адвоката, который специализируется на данной категории дел и имеет успешные результаты в своей практике.
Яцына Дарья Васильевна
Соглашусь с коллегой, вам нужен адвокат который занимается такими делами.
Ватолин Александр Иванович
Алгоритм действий не может быть обсуждаем на публичном сайте, так как это будет нарушением законодательства об адвокатской деятельности. И невозможно дать консультацию по скудной информации. И сам факт домашнего ареста говорит, что у следствия есть веские доказательства, о которых вы даже не знаете. И такие дела ведёт следственный комитет, а не участковый. Если есть потребность обращайтесь.
Взыскание задолжности
Как правильно оформить договор о займе между физическими лицами?
Юрист
Уголовное право
Административная ответственность в России за хранение и употребление наркотиков
Адвокат
Юридические заметки
Коррупция без срока давности, доплаты учителям и внимание на контент: решения КС
Адвокат
Автоюристы
Ответственность за самокат и доказывание через скриншот: главные Пленумы ВС-2024
Адвокат
Уголовное право
Новое интервью в подкасте адвоката Колонтай Дмитрия Владимировича
Адвокат
Недвижимость
Права гражданина, на основании СПРАВКИ О ВЫПЛАЧЕННОМ ПАЕ.
Юрист