Поднаём военнослужащим?

Здравствуйте! Положен ли поднаём военнослужащему на него и жену, если в/ч находится в Москве, а квартира жены в Московской области (расстояние до в/ч 45км)?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Компенсация за поднаем жилого помещения военнослужащим предоставляется при условии, что они не обеспечены служебным жильем или постоянным жильем в месте прохождения службы. Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и подзаконным актам, местом прохождения службы считается населенный пункт, в котором дислоцируется воинская часть. В вашем случае квартира жены, расположенная в Московской области на расстоянии 45 км от места службы в Москве, может быть рассмотрена как жилье, обеспечивающее жилищные потребности, если она пригодна для проживания. Однако если вы фактически не проживаете в этой квартире, например, арендуете жилье ближе к месту службы, это может служить основанием для выплаты компенсации. Для получения компенсации необходимо подать рапорт с приложением документов, подтверждающих отсутствие регистрации или проживания в указанной квартире, а также договор аренды, если таковой имеется. В случае отказа в предоставлении компенсации вы имеете право обжаловать решение в административном или судебном порядке.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap

Отвечает адвокат

Да, чтобы быть уверенным, что сделали все для реализации своего права. По смыслу ЖК РФ служебное жилье или общежитие предоставляется в населенном пункте, где у гражданина отсутствует другое жилое помещение. Может судебная практика изменится.