Разъяснение по статье 119?

Что грозит человеку за совершенное преступление: гражданин в состоянии алкогольного опьянения начал угрожать убийством другому человеку кухонным ножом в присутствии несовершеннолетнего ребенка, нож был рядом с лицом и животом, вдобавок к этому потерпевшего толкнули,порвали вещь. Всё происходило на почве ненависти к родственникам.

Терентьев Вадим Николаевич
Отвечает адвокат

Угроза убийством- ст. 119 УК РФ.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

Назначение наказания - комплексный процесс. На вид и размер наказания влияет множество факторов, в том числе, санкция статьи наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Тем не менее, на моей практике ещё никого по ч. 1 ст. 119 УК РФ не посадили даже при наличии алкогольного опьянения как отягчающего обстоятельства. Скорее всего, будут обязательные работы.

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. В действиях лица очевиден состав преступления предусмотренный ст. 119 УК РФ -угроза убийством. Вам необходимо обратиться в полицию. Если дойдёт до приговора до виновный должен будет возместить причинённый ущерб. Только надо подать гражданский иск в уголовном деле.
Ситников Андрей Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Вид и размер наказания по статье 119 УК РФ (от обязательных работ до лишения свободы) будут зависеть о многих обстоятельств. Одним из важных является то, что реально ли воспринимало и опасалось ли лицо, в отношении которого были угрозы, осуществления этих угроз.

Я ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Можете оставить свой отзыв в моем профиле. Спасибо!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос