Проблемы с законом?

Здравствуйте, хотел бы узнать, могут ли быть проблемы с законом из за КСО-конструктивно схожее оружие, на него не нужны документы и лицензия, стрельба боевые патронами невозможна, интересуюсь потому что хочу использовать для самозащиты в критический момент. Если проблемы будут, то конечно не буду его покупать.
Револьвер Бульдог.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

При использовании в качестве самозащиты даже обыкновенной палки, могут быть проблемы если будет доказано превышение пределов самообороны. Так что если вы нанесете кому-либо травму вашим КСО, то придется доказывать, что это было в пределах самообороны.

Статья 20.13 КоАП РФ запрещает стрельбу из оружия в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах.Однако она распространяется лишь применительно к стрельбе именно из оружия. Статья 1 Федерального закона «Об Оружии» не относит к оружию, в том числе, спортивные снаряды и конструктивно схожие с оружием изделия (КСОИ).

К КСОИ относятся пневматические пистолеты, револьверы, винтовки с дульной энергией до 3 Дж.При этом для КСОИ не регламентируется так же калибр, в то время как для свободно приобретаемого пневматического оружия с дульной энергией до 7, 5 Дж он ограничен 4, 5 мм.

В настоящее время известны несколько случаев изъятия КСОИ именно как оружия при стрельбе из него вне отведенных для этого мест (тир, стрельбище).При этом в отношении владельцев было возбуждено дело по статье 20.13 КоАП РФ с изъятием оружия и наложения административного штрафа на владельца. Подавляющее большинство пневматических револьверов и пистолетов с дульной энергией до 3 Дж являются репликами моделей боевого оружия, внешняя схожесть с которым у некоторых образцов стремится к 100%. Естественно, что конструктивно эти изделия оружием не являются, однако их внешний вид и возможность стрельбы стальными или пластиковыми шариками часто служит единственным доводом как в полиции, так и в суде.

Чтобы сразу обезопасить себя от составления протокола и изъятия пнематического пистолета или револьвера, рекомендуем иметь при себе (кроме паспорта гражданина РФ) сертификат и/или паспорт на принадлежащее Вам КСОИ.В паспорте в отечественным пистолетам, револьверам и винтовкам обычно с дульной энергией до 3 Дж обычно вписан номер сертификата соответствия, на иностранные образцы КСОИ импортер предоставляет копию сертификата.Если в сертификате и/или паспорте к изделию будет прописано, что его дульная энергия составляет менее 3 Дж, то вопросов к Вам (если Вы, стреляя, не посягаете на нарушение общественного порядка и не портите имущество третьих лиц) быть не должно. Как максимум, Ваше оружие может быть изъято для проведения экспертизы относительно его дульной энергии.Однако если Вас пытаются привлечь к ответственности по статье 20.13 КоАП РФ, то отстоять свою правоту Вы сможете только в суде.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Терентьев Вадим Николаевич
Отвечает адвокат

Купить можете.Носить на улице нельзя.Провозить можно в закрытой собственной упаковке.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос