Здравствуйте! купил авто 30.11.2024. Для скидки взял кредит не небольшую сумму, с целью его потом загасить.
Пи оформлении документов, был допник, менеджер сказал, это о том, что КАСКО расторгнуть нельзя. Ну я и не собирался
Допник пробежал глазами, дкп и кредитный почитал.
Мне сказали, что кредит надо платить 4 мес, потом можно загасить досрочно. Я подумал, что это условие банка.
Потом поставил приложение, увидел что есть возможность досрочного погашения. Погасил полностью 24.12.2024
Сейчас почитал допник, и понял, что могут истребовать скидку, при условии досрочного погашения.
От автосалона до сих пор ничего не было...
Подскажите, как вести себя в этой ситуации....
Насколько высока вероятность, что скидку истребуют?
Скидка на авто складывалась из:
185000 трейд ин
155000 скидка салона
135000 скидка собственно за кредит
Но по допнику видно, что они могут истребовать все эти скидки....
Даже по логике я нарушил пункт, с которого с меня вправе истребовать только 135 тыс
Доп соглашение в прикрепленном файле
День добрый! Необходимо конечно подробно изучать договор и нормативные правовые акты. Это уже в рамках платной консультации.
Но точно скажу, что в договоре возможно всё - что не запрещено законом.
Опять же истребовать. Заставить оплатить не могут (разве что с карты если стояло условие безакцепного снятия, и то это возможно только через интернет ресурсы при введении всех данных карты), потому смогут только через суд.
Но я здесь вижу с их стороны неосновательное обогащение, потому шансы не велики.
Однако, на практики, особенно в лизинге - часто взыскиваю упущенную выгоду.
Потому неосновательное это обогащение или упущенная выгода - следует выяснять при подробном анализе. Ну или уже отталкиваться от исковых требований (или приказных если по кредиту) и там работать.
С уважением, Великанов Юрий Андреевич.
Есть практика ВС РФ которая не позволяет автосалону возвратить скидку даже при условии что клиент в последующем отказался от доп услуг, навязанных продавцом авто, а в вашем случае вы не только не отказались, но и исполнили свои обязательства, так что ответ однозначно нет. Если понадобиться скину Определение ВС РФ.
Да, но я нарушил условия доп соглашения в части досрочного закрытия кредита
Роман, понятно, что если они подадут на взыскание скидки будет суд, а суд всегда качели. Их позиция будет основана на свободе договора, подписал доп соглашение будь добр исполняй. Чтобы долго не писать ваша позиция будет основана по аналогии с позицией ВС РФ изложенной в определении от 30.07.2024 по делу № 42-КГ24-2-К4, которая дает хорошие шансы на вашу победу при условии грамотного сопровождения со стороны юриста. Успехов. Заранее не переживайте.