Добрый день! Вопрос такой. По закону опекуну положены 10000 рублей за уход за инвалидом первой группы. Эти деньги приходят инвалиду вместе с пенсией. Опекун утверждает, что это его зарплата. Так ли это или деньги рассчитаны на потребности инвалида. Какой закон это регулирует?
Исходя из логики выплата в 10 000 рублей осуществляется опекуну а не инвалиду. Так как у инвалида имееются свои пособия и социальные выплаты. Если он получает выплату как "Выплата опекуну за уход за нетрудоспособным инвалидом 1 группы" то это фактически его денежные средства связанные с осуществлением им ухода. Если денежные средства пособия на инвалида 1 группы - то это денежные средства НА самого инвалида.
Указ Президента РФ от 29.12.2024 N 1125 "О некоторых вопросах, связанных с установлением выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и другими нетрудоспособными гражданами"
Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"
Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации
Благодарю. Всего наилучшего Вам.!
По сути опекун прав. Это компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Смотрите, например, указ Президента РФ от 26.02.2013 № 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы".
Все правильно. Деньги полагаются инвалиду. Опекуну идет трудовой стаж (то есть можно не работать официально и получать иные пособия, допустим как малообеспеченный).
С уважением, Великанов Юрий Андреевич.
Еще раз. Каким законом это регулируется? Назовите статью пожалуйста.