Здравствуйте у меня такой вопрос у меня в 2023 году умер отец от онкологии 4 степени я хотел вступить в наследство но мне сказали что вступать не вчего но я в течении этого полугода фактически в него вступил мне его вещи отдала его сестра они у меня. Так вот я стал разбираться и узнал что он сделал договор дарения на свою жену которая за месяц до его смерти резко стала его женой. Так вот я собрался подавать в суд по 177 и 178 ст атьях но тут всплывает новые обстоятельства я стал изучать эту дарственную и нашел в ней одну вещь. Нормально ли что в конце дарственной написано что договор составлен в двух экземплярах что один остается не у дарителя и у одаряемого а там написано у продавца и покупателя. Что это ошибка? Если да то этот договор не действителен или это вообще какая то купля продажи и это притворная сделка статья 170
На основании предоставленных вами фотографий договора дарения, можно сделать несколько выводов и предложений по вашей ситуации. В договоре действительно указано, что он составлен в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, а другой у покупателя. Это действительно ошибка, так как речь идет о договоре дарения, а не о договоре купли-продажи. В договоре дарения должно быть указано, что один экземпляр остается у дарителя, а другой у одаряемого. Ошибка в договоре может быть основанием для признания сделки недействительной, особенно если будет доказано, что сделка была притворной (статья 170 Гражданского кодекса РФ). Притворная сделка – это сделка, которая совершена с целью сокрыть другую сделку. В вашем случае, если будет доказано, что договор дарения был заключен для сокрытия договора купли-продажи, сделка может быть признана недействительной. Вы можете подать иск в суд о признании договора дарения недействительным на основании статей 177 и 178 Гражданского кодекса РФ. Статья 177 предусматривает возможность признания сделки недействительной, если она совершена с нарушением требований закона. Статья 178 предусматривает возможность признания сделки недействительной, если она совершена с целью сокрытия другой сделки. Для успешного оспаривания договора дарения вам потребуется собрать дополнительные доказательства. Это могут быть свидетельские показания, документы, подтверждающие факт притворности сделки, и другие доказательства. Важно помнить, что судебные процессы могут быть длительными и требовать значительных усилий, поэтому подготовка к суду должна быть тщательной и основательной.
техническая ошибка никогда не была и не будет основанием для правоприменения нормы ст 177, ст. 178 тем более 170. не стоит неважное превращать в важное. Если вы решились примерить на себя профессию юриста, так применяйте нормы права верно, но не в их правоприменительном противоречии. Найдя знакомые слова в нормах права, ровным счетом не означает, что она может быть применена без обстоятельств, влияющих существенное значение для дела. Оспаривание сделок по признакам их недействительности в комплексном сочетании с наследственными правоотношениями - это крайне сложные категории споров, подсильны только опытным юристам. Даже здесь по ответам это видно. Тренируйтесь в праве. Про последствия проигрыша тоже поизучайте.
Что ж ты такая дерзкая постоянно дерзишь. А если выиграю то чо тогда 10000 с тебя? А то много разговариваешь
Скорей всего изменили шаблон договора купли продажи на договор дарения. И в конце не заметили. То есть это по сути "описка", "опечатка". Так как в заглавии документа "договор дарения".
Дарение требует нотариального заверения с 2024 во всех случаях. В случае до 2024 только при долях и с имеющимися несовершеннолетними.
В любом случае необходимо срочно (в течении 3 лет) защищаться вам. Нанимать юриста и оспаривать сделку.
Точные шансы на победу сказать невозможно (стоит не стоит браться, выигрышное невыигрышное дело). Необходим анализ вводных.
Это уже платная консультация. Так как займет не один час, а то и день работы.
С уважением, Великанов Юрий Андреевич
Это просто "описка". Оспаривать договор дарения стоит в связи с болезнью отца. Возможно на момент заключения договора он принимал соответствующие препараты. Решение суда во многом будет зависеть от заключения посмертной психолого-психиатрической экспертизы.
Здравствуйте.
То, что вы обнаружили никакого значения не имеет. И не пождадает под действие норма права, предусматривающих признаки притворной сделки. Выигрывают дела не перечислениями статей.
Оспаривать надо договор дарения в суде, пишите про 44-ю степень, надо выяснять, какие препараты он принимал и как он воздействуют на психику.