В сентябре 2024 был продан земельный участок, который находился в общесовмесной собственности с супругом. Срок владения участком менее 5 лет, стоимость продажи по договору 1300000.с декабря 2024 года официально развелись, просьба уточнить на какую сумму дохода подать декларацию по доходу от продажи недвижимости? На половину от стоимости участка?
Здравствуйте.
Ну во-первых, надо понимать от кого именно Вы спрашиваете. От обоих или кого-то одного? Во-вторых, вероятно есть документы о приобретении земельного участка, в которых указана стоимость приобретения, которая может быть вычтена из налогооблагаемой базы. В-третьих, как именно проходило приобретение - купля-продажа, дарение, наследование и т.д.
Кроме того, Вы можете произвести вычет 1 млн рублей, который допускается вычесть из налогооблагаемой базы.
Учитывая, что продажа состоялась в браке доходная часть, если иное не определено соглашением между бывшими супругами делится пополам.
В вашем случае декларацию нужно подать на полную сумму дохода от продажи земельного участка, то есть на 1 300 000 рублей. Деление дохода на части между супругами происходит уже после подачи декларации, когда вы будете рассчитывать налог и подавать декларацию 3-НДФЛ.
Здравствуйте.
Декларируется полная стоимость по договору купли-продажи.
Для налогообложения важно история возникновения прав на данный участок, а также нужно учитывать правила ст. 217.1. НК РФ.
На полную стоимость, развелись позже.