Выселят ли нас на улицу или предоставят квартиру по реновации ?

Моя мама получила квартиру от работы более 35 лет назад , прописаны в ней уже 3 поколения ( мама на инвалидности , её 2 детей- один многодетный , 3 внуков - несовершеннолетних) . выяснилось что мама не отработала там 10 лет и договор соц найма и ордер забрали . по факту у нас только прописка в этой квартире .
Квитанции на квартиру приходят на её имя
Дом сейчас попал под реновацию.
Нам предоставят другую квартиру или могут выселить на улицу ?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации важно разобраться в правовом статусе квартиры и в том, какие документы у вас на руках. Давайте рассмотрим несколько важных моментов: Договор социального найма: Если квартира была предоставлена вашей маме на основании договора социального найма, и этот договор был расторгнут из-за невыполнения условий (например, не отработала 10 лет), то юридически она может утратить право на проживание в этой квартире. Однако, если договор был расторгнут неправомерно или у вас есть основания для оспаривания этого решения, стоит обратиться в суд.Прописка (регистрация): Регистрация по месту жительства сама по себе не дает права на собственность или на проживание в квартире. Однако, если вы и ваша семья зарегистрированы в этой квартире, это может быть аргументом в вашу пользу в суде.Реновация: В рамках программы реновации, жильцам предоставляется новое жилье взамен старого, если они имеют законные основания для проживания в сносимом доме. В вашем случае, если договор социального найма был расторгнут, это может осложнить ситуацию. Однако, если вы считаете, что расторжение договора было неправомерным, стоит проконсультироваться с юристом и, возможно, оспорить это решение.Социальные гарантии: Учитывая, что в квартире проживает инвалид и несовершеннолетние дети, органы социальной защиты могут принять во внимание эти обстоятельства. Рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты за консультацией и помощью.Юридическая консультация: Ваша ситуация сложная и требует детального анализа документов и обстоятельств. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, для получения точной консультации и помощи в защите ваших прав.Важно собрать все имеющиеся у вас документы, связанные с квартирой, и подготовиться к возможному судебному разбирательству.

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Договор социального найма не может заключаться под условием отработки, по договору социального найма жилье предоставляется в бессрочное пользование. Судя по вашему вопросу квартира предоставлялась маме по ордеру как служебное жилье. В последующем жилье было передано с баланса предприятия, где работала мама в собственность муниципалитета и квартира приобрела статус социального жилья и был заключён договор социального найма, который муниципалитет может расторгнуть только в судебном порядке и только по основаниям если наниматель не вносит плату за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев, разрушает или повреждает жилое помещение, систематически нарушает права и законные интересы соседей, использует жилое помещение не по назначению.

Соответственно изъятие у вас договора социального найма незаконно. Поэтому необходимо обратиться с письменным заявление в муниципалитет о возврате вам договора или заключении нового с учёт всех зарегистрированных в нем граждан. При отказе обратится в суд с иском о понуждении муниципалитета заключить договор социального найма или считать старый договор заключенным и таким образом восстановить свои законные права на пользование квартирой. После этого никаких проблем с предоставлением нового жилья по реновации у вас не будет.

Ким Галина
Отвечает юрист

Нам предоставят другую квартиру или могут выселить на улицу? - могут и выселить если предоставление жилья напрямую сопряжено с трудом. Надо смотреть договоры, изменение балансодержателя если таковой был, изменения в договор при наличие такового, были ли судебные споры, о которых она не знала либо предпочла умолчать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если жильё предоставлялось от работы служебное с обязательствами, связанными с трудовыми функциями, могут.

Для этого необходимо изучать всё документы, фактические обстоятельства.

Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
надо вам подавать иск в суд с требованиями признания права собственности. Зачем вы ордер и договор соцнайма отдавали?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос