Уменьшение пенсии?

Комарова Ирина

Как поступить в данной ситуации? мужу пришла на карту пенсия за январь 2025 г меньше на 14 тысяч,у него была Российская пенсия ,сохранённая в размере пенсии по ДНР на основании закона ,,Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя»,подскажите могут ли уменьшить пенсию по новому законодательству?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

После перерасчёта пенсия не может быть меньше той, что пенсионер получает на момент перерасчёта. Если пенсия по законодательству РФ меньше той, что пенсионер получает на момент перерасчёта по законодательству ДНР, то к новой пенсии будет назначена ежемесячная специальная доплата.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в СФР. Скорее всего была программная ошибка или доплата поступит позднее.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.