Как признать льготный стаж, если есть только записи в трудовой?

Работа по профессии «Машинист листоформовочной машины» на асбестоцементных предприятиях сроком 6 лет и 3 месяца дает мне право на досрочную пенсию с 58 лет. О работе по этой профессии есть безошибочные и понятные записи в трудовой книжке и индивидуальном лицевом счете застрахованного лица СФР.
ОПП ИНСТИТУТА ВНИИПРОЕКТАСБЕСТЦЕМЕНТ = 4 г. 9 мес. 29 дн (12.08.1986 - 10.06.1991)
Этот стаж признали после получения справки их архива
КОМБИНАТ АСБЕСТО-ЦЕМЕНТНЫХ ИЗДЕЛИЙ "КРАСНЫЙ СТРОИТЕЛЬ" = 1 г. 5 мес. 18 дн. (13.06.1991 - 30.11.1992)
Этот стаж не признают как льготный, так как «неизвестно местонахождение документов предприятия» и в архив они не поступали.
О принадлежности предприятий к асбестоцементной промышленности говорит их название, а профессия «машинист листоформовочной машины» четко прописана в трудовой книжке.
Машинист листоформовочной машины на асбестоцементных предприятиях относится к профессии, которая указана в списке 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утверждённом постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10.
Код профессии — 2180400а-14271 .
--------------------------------------
Какие шансы выиграть суд, если нет дополнительных подтверждений, кроме трудовой, которая является основным документом по закону!?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

По смыслу закона и разъяснений правовых норм следует, что периоды работы до 01.01.1992 (до вступления в силу постановления КМ СССР от 26.01.1991 N 10) дающие право на льготное пенсионное обеспечение подлежат включению в страховой стаж без дополнительной проверки, фактически только на основании заполненной трудовой книжки. При таких обстоятельствах ваш спорный стаж в период 13.06.91 по 31.12.91 должен быть включен без дополнительных документов а так как после 01.01.1992 вы место работы не меняли, продолжали работать на указанной должности, которая предусмотрена Списком N 2 от 26.01.1991, место исполнения трудовой функции оставалось прежним, на другую должность не переводились, то и период с 01.01.92 по 30.11.92 должен быть так же включен. Смотрите мое дело 2-1916/2024 Центральный районный суд г.Симферополя Республики Крым, там я так же обосновывал по аналогичному спору, там только газосварщик был и решение устояло в апелляции. Удачи в суде.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Вам следует обращаться в суд. В трудовой книжке указан только общий стаж. Льготный стаж подтверждается справками работодателя. Как решит суд.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Ишин Максим Игоревич
Отвечает юрист

Пенсионный часто отказывает, шансы хорошие, в идеале ещё найти кого то из коллег в свидетели, что бы подтвердить характер работы.

Сергей

Свидетелей увы не могу найти пока и к тому же пенсионный в отказе признавать этот стаж мотивирует это отсутствием доказательств полной занятости, что мол предприятие не стабильно работало начиная с 1991 года (развал СССР) и не уверен, что свидетельские показания тут могут помочь … с другой стороны и у них нет доказательств, одни предположения

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос