Если на сотрудника полиции нападёт его родственник, то как его привлекут?

Представим такую ситуацию: муж-полицейский пришёл в рабочей форме после отработанным им смены к себе домой, после чего на него набросилась его импульсивная жена, с которой он состоит в официальном зарегистрированном браке и начала его избивать, оставив ему после нападения побои, не вызвав при этом никакого расстройства здоровья, после чего он её скрутил и доставил и в участок за нападение, то её привлекут по статье 6.1.1 КоАП РФ или по статье 318 УК РФ?

Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

Состав преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ тут исключается, как минимум потому, что насилие применяется не в связи с исполнением должностных обязанностей.

Иван

А если бы жена этого полицейского напала на него тогда, когда он исполнял должностные обязанности, то привлекли бы её по статье 318 УК РФ?

Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

Ничего бы не изменилось. Для квалификации важно не столько находился ли сотрудник при исполнении, сколько мотивация нападающего. Ответственность по ст. 318 УК РФ наступает за применение насилия, дословно, "в связи с исполнением должностных обязанностей".

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос