Оспорит ли сестра завещание ?

Здравствуйте! Моя бабушка умерла 2 недели назад, оставив завещание на наследство мне . Я внучка. Есть еще другая внучка от первого брака отца . Что у меня , что у нее есть 2 ребенка несовершеннолетних. Наш папа погиб 23 года назад ( единственный сын моей бабушки).дедушка умер (ее муж) 7 лет назад. Если завещание подкреплено справкой о дееспособности и написано в 2017 году , есть ли шансы у моей сестры оспорить завещание?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Она вправе обратиться в суд с иском с соответствующими требованиями, другое дело какие доводы, доказательства будет предъявлять в суде. У вас несколько наследственных дел, с несколькими наследниками, на часть имущества она имеет право. Кто, каким образом вступал или не вступал в наследство имеет значение. Наличие несовершеннолетних детей вообще к делу не относится - ненужная информация. Поэтому у вас спор может возникнуть из предыдущих прав.

Ким Галина
Отвечает юрист

завещание не лишает прав на обязательную долю + право на обращение в суд. Оспорит или нет зависит от конкретики, относимых достаточных доказательств, приводящих в суде истцом по делу. Наличие справки на момент составление завещания это хорошо, однако не исключает оспаривания прав. Не является достаточным дока-вом.

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. В таких делах в больше части зависит от заключения экспертов. Вы можете сами ознакомиться с делом, если есть в деле заключения экспертов сделать с него копию. Если ваш юрист не хочет или что-то другое.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оспорить имеет право, никто не может лишить ее такого права, а вот переспективы дела, так просто не определишь.

Может вторая внучка имеет обязательную долю в наследстве?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Мало шансов, но большое значение будет иметь заключение посмертной психолого-психиатрической экспертизы бабушки.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если отсутствуют иные, не указанные Вами обстоятельства, то вероятность успешного оспаривания сестрой завещания мала
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Назимов Валентин Юрьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте Анна. Все зависит от её реального когнитивного состояния, зафиксированного в медицинских документах
Назимов Валентин Юрьевич. Телеграмм: @ValSansx
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Могут подать в суд ст.3 ГПК РФ.

Есть и ст.1149 ГК РФ.

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Шансов оспорить завещание у неё нет.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Ну шансов очень мало чтобы оспорить

С уважением, Анастасия Игнатенко.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос