Отказ от наследства?

Вероника

Здравствуйте. После смерти отца я единственная, кто вступила в наследство за квартиру в течении полугода. У меня есть несовершеннолетний брат (по отцу), однако отец не выписан у него в свидетельстве о рождении, и у него другая фамилия. Я хочу отказаться в пользу брата от квартиры. Как мне это сделать? Куда пойти, и какое заявление написать чтобы все получил брат?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Вероника!

учитывая Ваши слова о том, что Вы уже вступили в на бедствовать после смерти отца, то сейчас Вы можете только подарить квартиру.

но тут нужно учитывать 2 момента: 1. С 01.01.2025 г. дарственная между физлицами подлежит заверению нотариусом; 2. Если подарить брату до его совершеннолетия, он сможет полноценно распоряжаться квартирой только по достижении совершеннолетия, а до этого момента любые сделки с недвижимостью будут требования согласия родителей и районных органов опеки (при этом налог на имущество будет ему начисляться)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Вероника
Александр Вадимович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При вступлении в наследство, оформления прав на имущество вы можете распорядится любым способом своим имуществом, если вы только написали заявление, но кроме этого никаких действий не предпринимали, отказ может быть оформлен. Необходимо учитывать все правовые нюансы при сделке в отношении с братом.

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Приняв наследство, вы не сможете от него отказаться. Если есть желание, то можете подарить эту квартиру брату. Все зависит от ваших мотивов отказа от наследства..

Ахмедов Григорий Сергеевич
Отвечает юрист
здравствуйте! Если вы уже вступили в наследство, теперь вы можете просто всё имущество передать брату по договору дарения.
Юрист Ахмедов Григорий Сергеевич. Готов к сотрудничеству. Срок оказания услуги от 1 до 3 дней. Доступные цены. 75zakon@mail.ru
Назимов Валентин Юрьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте Вероника. Вы можете с таким заявлением обратиться к нотариусу, который ведет ваше наследственное дело
Назимов Валентин Юрьевич. Телеграмм: @ValSansx
Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

если вы вступили уже в наследство, то подарите просто брату то что хотите, лучше когда ему исполнится 18

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Просто оформите дарственную у нотариуса

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.1158 ГК РФ предусмотрен отказ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос