Уход за пожилым человеком и 4 МРОТ для единого пособия?

Скажите, пожалуйста, я оформлена за пожилым человеком. Доход 1200 в мес. С 2025 года для единого пособия нужен доход 4 МРОТ. у меня столько не будет. Уход за пожилым считается уважительной причиной отсутствия дохода при подаче на единое пособие в 2025 году? Или придет отказ

Стадницкая Екатерина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уход за пожилым человеком считается уважительной причиной для отсутствия дохода при подаче заявления на единое пособие в 2025 году.

Татьяна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, все пишут, что в 2025 году, уход за пожилым человеком больше не считается для единого пособия, мне продлевать в январе, придет отказ?

Стадницкая Екатерина Николаевна
Отвечает юрист

Теперь начисления для тех, кто ухаживает за инвалидами I группы и людьми старше 80 лет, будут автоматически добавляться к пенсии. Исключение составляют инвалиды детства I группы. Трудоспособные граждане, осуществляющие уход за этими категориями пенсионеров, не получат надбавку. Однако для них период ухода будет учитываться в страховом стаже — по 1, 8 индивидуального пенсионного коэффициента за полный год. Все данные о периодах ухода будут автоматически зафиксированы в индивидуальных лицевых счетах трудоспособных граждан, и обращение в какие-либо учреждения не потребуется.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос