Наследование долей?

Ольга

Могут ли родители умершего мужа претендовать на долю в квартире, где 4 собственника - жена, муж и 2 детей? Доли выделены после внесения мат капитала в счёт погашения ипотеки. Ипотека погашена. И имеют ли родители мужа право на 1 автомобиль?

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Как наследники первой очереди имеют право претендовать по 1/5 части от доли умершего сына(вашего супруга).

Относительно автомобиля так же имеют право но на определённые доли. В первую очередь выделится ваша супружеская доля, а затем определятся доли всех наследников, вас, детей и в том числе его родителей.

Ким Галина
Отвечает юрист

Могут ли родители умершего мужа претендовать на долю в квартире, где 4 собственника - жена, муж и 2 детей? да, именно на долю Мужа. по факту получатся микродоли.

И имеют ли родители мужа право на 1 автомобиль? - да имеют и на все остальное имущество в доле

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, супруга. Супругу при приобретении имущества в браке имеете право на выделение супружеской доли из состава наследственного имущества.

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Да. При отсутствии завещания или наследственного договора, наследниками по закону 1 очереди являются: супруга, дети, родители. В состав наследства входит имущество, принадлежащее умершему на день смерти.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если нет завещания, родители мужа, такие же наследники 1-й очереди, как и жена и дети, но наследуют только долю мужа. Авто то же входит в наследственную массу.Доли считать надо.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ольга
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за квалифицированную поддержку!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! С праздником! Конечно, родители являются наследниками 1-й очереди.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос