При каких обстоятельствах можно погулять с 18 летним другом в комендантский час?

Кирилл Щукин

Добрый вечер при каких записках, документов от родителей. Можно гулять после комендантского часа с совершенно летним другом. В городе Рязань. Прошу подробно разъяснить это для моих родителй. Заранее благодарю

Стадницкая Екатерина Николаевна
Отвечает юрист

Согласно Федеральному закону от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», с 22: 00 до 6: 00 ребенок не имеет права находиться на улице без сопровождения родителей или их представителей.

Сопровождать несовершеннолетних в ночное время могут исключительно родители или назначенные лица.

К примеру, если ребенок будет находиться на улице с совершеннолетними друзьями или близкими родственниками, это все равно будет считаться нарушением законодательства, поскольку согласно Семейному кодексу (статьи 63 и 64) именно родители или опекуны несут полную ответственность за своих несовершеннолетних детей.

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
законы запиской не отменяют, к сожалению. И пока ребенок несовершеннолетний, ответственность за него лежит именно на родителях. И ее не переложить записками, только нотариально заверенную доверенность на имя совершеннолетнего друга