Человека признали банкротом в декабре. Списали все долги, но у него осталась ипотечная квартира по которой он вносил регулярно без просрочки 5760 , согласно договору . В декабре, после заседания и признания банкротом , банк до очередного платежа 5 января, снял резко все деньги (карта была знакомого, оформлена услуга помощь другу, откуда шла оплата ипотеки). Нарушил ли банк условия ипотечного договора , и как всё это будет выглядеть. Тем более банк + праздники,не даёт ответа. Как будет теперь оплачиваться ипотека, как будут сниматься и какая сумма..Иемои вносить с карты фиксированно 5760 ,банк не имеет право требовать большей суммы??Просто сказали идти с заявлением в банк.
когда человека признают банкротом, то долги не списывают, а вводят процедуру реализации имущества гражданина. Вопрос о списании долгов решает суд при завершении дела.
Банк правомерно поступил, т.к. при введении процедуры срок исполнения ипотечного обязательства наступил, то есть теперь банк имеет право выставить всю сумму для погашения по ипотеке досрочно.
Другу нужно отключить от себя услугу Помощь другу и совершать платежи по реквизитам ипотечного счёта либо через отделение банка на ссудный счёт.
Обратите внимание, что для сохранения квартиры должнику придётся заключать с банком мировое соглашение, по условиям которого ипотечный долг не списывается, но и квартира не будет подлежать продаже.
Здравствуйте.
Банк вправе о одностороннем порядке изменить условия договора если должник признан банкротом вплоть до расторжения договора. Участвовали ли банк в деле о банкротстве вы не указали, а это важная информация. Прежде чем писать претензии в банк чтобы не навредить, нужно разбираться по всём фактическим обстоятельстам учитывать правовые нюансы.
снятие денег свыше платежа по графику означает расторжение договора. Надо смотреть сам заключенный договор
Нужно писать претензию в банк