Имущество при разводе?

Добрый день! Собираемся разводиться с мужем, есть дом в ипотеку и брачный договор, согласно которому дом мой. Слышала, что супруг после развода имеет право взыскать часть платежей по ипотеке. С может ли в теории он это сделать при наличии брачного договора на дом?

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если ипотека уже выплачена, то нужно читать брачный договор, есть ли в нем соответствующее условие.

Если ипотека ещё не выплачена, то условия раздела имущества и исполнения ипотечных обязательств необходимо согласовать с кредитором.

В досудебном порядке решить этот вопрос будет стоить гораздо быстрее и дешевле, чем в суде.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Он может это сделать не в теории, а на практике и не факт, что требования суд не удовлетворит. Если юридически грамотно выстроить правовые действия, а также составить обоснованные документы, с соответствующими требованиями, с учётом нюансов права, да, это можно.

Ким Галина
Отвечает юрист

при заключенном б/д действуют условия б/д пока в него стороны не внесли изменения или его не расторгли в судебном порядке.

И да, в общем порядке компенсация при выплате одним из супругов ипотечных обязательств предполагается с другого супруга.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вероятно, сможет. Зависит от содержания брачного договора. При этом надо понимать, что брачный договор не является идеальной гарантией, так как он действует только в период брака. Лучше использовать соглашение о разделе имущества.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Тут нужно будет доказывать, что он за свои личные денежные средства оплачивал, это не так просто ведь ипотека оплачивалась в браке, а денежные средства в браке совместно нажитое имущество. Тут в зависимости от документов и ситуации

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не только взыскать половину платежей, но и в целом признать брачный договор не действительным, так как подобным договором, Вы его "по миру пустили". Но зависит от состава иного имущества.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Нужно исходить из полного текста брачного договора.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос