ДТП?

Виновник ушёл на СВО. Но адвокат есть. Могу ли я взыскать моральный вред?

Коцюбинский Валерий Владимирович
Отвечает юрист

Право подать иск у вас имеется, но по ходатайству той стороны производство может быть приостановлено, до тех пор пока виновник там находится (по-факту, до окончания СВО)....Однако иск лучше все равно подать, так как через три года после факта причинения вреда (или с того дня, как вам об том стало известно) истечет установленный законодателем срок исковой давности....в этом случае защитить свои права уже скорее всего не сможете.

Ким Галина
Отвечает юрист

Могу ли я взыскать моральный вред? - конечно да. Обязательно подавайте иск со взысканием д/с по всему основанию и предмету иска: ущерб, убытки, моральный вред, затраты на адвоката и т д

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы вправе направить исковое заявление в суд с требованием о взыскании материального ущерба, убытков, морального вреда.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

пока виновник на СВО дело приостановят

С уважением, Анастасия Игнатенко.