Здравствуйте, мы с друзьями гуляли и потом один из них кинул в другого предмет какой то и началась драка. Мы сначала пытались разнять но была разная категория веса, так же велась съёмка но меня на ней нету. Я не какого участия не принимал. Просто стоял и пробовал разнять. Впоследствии они разошлись пожав руки, но сегодня я узнал что на нас могут написать заявление. Будет ли на мне какая либо ответственность и что может быть. Мне 17. Спасибо
Уважаемый гость, возраст привлечения к уголовной ответственности, согласно ст. 20 УК РФ, начинается с 16 лет по основной массе преступлений, по некоторым составам преступлений с 14 лет, а еще по некоторым с 18 лет (например, воинские преступления). То есть возраста привлечения к уголовной ответственности по факту возможного причинения Вами телесных повреждений кому-либо в драке Вы достигли. Вместе с тем, если конкретно Вы никому телесных повреждений не наносили, скорее всего, Ваше участие в уголовном деле ограничится допросом в качестве свидетеля, но не факт. Я на Вашем месте заранее позаботился бы поиском хорошего адвоката, который окажет Вам юридическую помощь, если Вас будут вызывать к следователю по данному делу. Я практикую в Воронежа, выезд в другие регионы возможен, контактные данные мои на сайте есть, но с учетом удаленности Вашего региона от Воронежа лучше Вам, все-таки поискать хорошего адвоката в Вашем регионе.
Здравствуйте!
Начну с ответственности. Вам 17 лет, то есть общий возраст наступления уголовной ответственности - 16 лет наступил. Теперь момент касающийся возможного физического вреда, причиненного кем-то в ходе драки кому-то.
Исходя из содержания вопроса, потасовка возможно сопровождалась побоями без причинения реального вреда здоровью и закончилась миром, значит как минимум это ст. 116 УК РФ (побои), да и та с натяжкой, поскольку в качестве условия для ответственности, нужны хулиганские побуждения, рассовые, национальные и иные мотивы. Если потерпевшему причинен легкий вред (как минимум), то это устанавливается судебно-медицинской экспертизой.
И важный момент! Вы не участвовали в драке, поэтому так и говорите и ссылайтесь на видеосъемку. Подумайте, нет ли вблизи того места других установленных видеокамер, если есть можно заявить ходатайство об изъятии видеосъемки.