20 декабря 2024 года по делу о несостоятельности (банкротстве) состоялся суд.
Утром 20 декабря 2024 года я уточнила у юристов, могу ли получить разрешение от арбитражного управляющего на самостоятельное снятие положенных мне денежных средств, на что мне был дан ответ «…но нужно дождаться определения суда».
Вечером 24 декабря 2024 года было произведено снятие денежный средств (23.12.2024г. в 16:46 МСК, код операции 496726 – на сумму 111 000 рублей) ,
соответственно, я решила уточнить, когда будут переведены деньги и с тех пор до данного момента (на 27.12.2024г.), я не получаю внятного ответа ни от юристов компании ни от уполномоченного лица, полагаю, выполняет поручения от Пояркова А.А. «Иван», который занимается расчетами.
Внятной обратной связи не могу добиться со вторника 24.12.2024г.
Телефоны не отвечают, иногда идет сброс звонков, в чате ответы приходят очень редко, ответы даются выборочно.
Писала Претензию, на которую я получила отписку, а не внятный ответ или решение проблемы, с которой я обращалась.
Также, ссылаются на 127 ФЗ о банкротстве, где говорится о том, что выплаты происходят в неустановленные законом сроки, НО есть переписка, где обозначены сроки «до 10 числа», на календаре уже 27.12.2024г., задержки со снятием и выплатами начались в октябре.
Также, остается открытым вопрос, почему было снятие Д/С до выхода определения суда, если юристы сами написали, что необходимо ожидать определение.
Сегодня 27.12.2024г. определение пришло о назначении очередной даты заседания через Госуслуги на рассмотрение фин. отчета, юристам скрин присылался, до сих пор меня игнорируют с вопросом о перечислении денежных средств. (21.02.2025 будет рассмотрение), реестр кредиторов закрыт
Подскажите, законно ли снятие денег и их удержание?
Юрист СРО подсказал, что деньги снимаются нецелесообразно.
Деньги либо не должны снимать, либо переводить мне в полном объеме
Здравствуйте. С момента признания Вас банкротом был утвержден фин управляющий. Он распоряжается всеми Вашими доходами до завершения процедуры банкротства. Все Ваши доходы он должен сам снимать и ежемесячно выдавать Вам прожиточный минимум на Вас + на детей. Остальные средства направляются им на погашение требований кредиторов. В части срока: его полномочия вводятся с момента вынесения решения, но фактически реализовать он их сразу не может потому что суд не сразу составляет полный текст решения + нужно получить решение с печатью чтоб банк выдавал деньги. Так что снимать Ваши деньги он будет до окончания процедуры. По выплатам Вам: Вам не повезло. Очевидно, что эта фирма (в отличие от меня например) не имеет своего фин управляющего, а назначен случайный, тот, кто дал своё согласие. Никак повлиять на него они не могут, они его даже не знают, поэтому и морозятся. Соболезную. Но теперь ищите его, связывайтесь. Требуйте прожиточный минимум на себя и детей (на наём жилья и т.д.).
- выясните в банке, кто именно снял деньги. Я сомневаюсь, что их снял финуправляющий, т.к. на момент снятия денег ещё не был опубликован судебный акт о введении в отношении вас процедуры. Я предполагаю, что деньги сняли ваши юристы, если вы им выдали соответствующую доверенность.
- финансовый управляющий обязан выдавать вам деньги в размере прожиточного минимума на вас и на каждого вашего ребёнка (при условии их фактического нахождения в конкурсной массе).
- сроки выдачи денежных средств действительно не установлены законом, указано, что выдаёт ежемесячно. Если вы не согласны с действиями финансового управляющего, вы можете их обжаловать в суде, направить жалобу в его СРО или же подать жалобу в Росреестр.
- за остальные деньги, которые остаются в конкурсной массе, отвечает уже финансовый управляющий и если он куда-то потеряет, то уже не ваши проблемы, а его.
Мало информации что бы что то конкретное рекомендовать. Зависит от процедуры, которая введена в отношении вас. Вероятнее всего реализация. В ходе данной процедуры вам выдается прожиточный минимум раз в месяц( есть исключения, к примеру пособия по уходу за ребенком). Касательно самостоятельного снятия, такое возможно, но вам нужно согласие арбитражного управляющего