Всем здравствуйте! Сделал запрос в бюро кредитных историй в конце года, чтобы проверить себя на всякий случай, однако обнаружил, что на мне числится долг микрофинансовой организации. В выписке указано, что договор займа заключил в 2006 году, соответственно ничего не платил, и сейчас долг под несколько сотен тысяч рублей. Я не брал никаких займов и кредитов, тем более в 2006 г. не проживал в Москве (контора московская). У меня только ипотека и на этом всё. Контора микрофинансовая при этом создана недавно, только в 21-м году, в Москве, а по выписке из НБКИ этот займ не выкуплен и не переуступлен, а возник непосредственно с этой организацией. Посоветуйте, куда сначала обращаться и что вообще требовать. Хочу добавить, что выписку из НБКИ я беру каждый год, до этого не было этого долга. Только в этом году внезапно возник.
Здравствуйте.
Вы впрае направить в бки запрос о предоставлении информации по данному кредиту с учётом несостыковок в создании и оформлении кредита. Обращаться в само МФО пока не нужно. Что ответит бки, быстро не ответят, но всё же отправить нужно. Вправе направить жалобу в ЦБ РФ. Также на последнем этапе юридически грамотно составленный обоснованный иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиям, с соблюдением процессуальных норм.
Либо оспаривать действительность этих договоров в судебном порядке, не дожидаясь взыскания с Вас задолженности. Либо дождаться взыскания и в рамках этого судебного процесса оспаривать. Главное понимать, что поскольку Вы получили выписку из бки, срок для оспаривания сделок начал течение.
К сожалению, такая практика существует. Но, суды решают этот вопрос по-разному, чаще отказывают. Думаю, вам нужно дождаться постановлений Конституционного и/или Верховного суда РФ.
посмотрите базу УФССП есть ли на Вас исполнительные производства, если нет то тогда жалобу в УФССП на микрофинансовую организацию, если необходима помощь пишите в вацап