Русаева Елена Владимировна
Если максимальная мощность транспортного средства в режиме длительной нагрузки выше 0, 25 кВт, то водительское удостоверение необходимо. При условии, если данная характеристика ниже указанного значения, то скутер признается электровелосипедом — права не нужны.
Водитель, который остановлен без документа, подтверждающего право на управление, отстраняется от вождения. Скутер отправляют на штрафную стоянку, откуда забрать транспорт имеет право только непосредственный владелец, в чьей собственности по документами он находится.
Для управления транспортным средством, рабочий объем двигателя которого <50 кубов, необходимы только водительские права. Такие модели не ставят на учет в органах Госавтоинспекции и страховой полис на них не оформляется. рекомендуют иметь при себе копии еще нескольких документов: Подтверждение права собственности на скутер (например, договор купли-продажи ТС, чек о покупке из магазина);Техническую книжку производителя, где указаны технические характеристики данной модели транспортного средства. Если же объем двигателя скутера >50 кубов (либо его мощность больше 4 кВт), перед эксплуатацией на дорогах общего пользования его необходимо зарегистрировать в ГИБДД.