Здравствуйте. При обращении в СФР с заявлением на единое пособие, получила отказ со следующей формулировкой: недостоверные или неполные данные. Отсутствие СНИЛС у супруга. Я и мой ребенок граждане РФ. Оформляла пособие на себя. Супруг иностранец. У него нет ни ВНЖ, ни ПМЖ, ни РВП, на территории РФ не проживает, не работает, не получает и не получал никаких пособий. Постоянна проживает и работает в Турции. Пособие продляла. Был предоставлен тот же пакет документов, что и в прошлом году. Копия паспорта, справка о доходах, справка о том, что не получает пособия (все переведено ,нотариально заверено и апостилировано) Год назад при подаче заявления на пособия, СНИЛС супруга не требовали. СФР ссылается на недостоверные или неполные данные. По аналогичным данным в первичном заявлении в феврале 2024 пособия были назначены.
«Согласно пункту 1 статьи 6
Федерального закона No 27-Ф 3 Получение СНИЛС иностранными гражданами, находящимися за пределами Российской Федерации не предусмотрено. Консульский отдел посольства РФ в Турции не уполномочен выдавать данный документ. Т.е. получается СФР требует от супруга СНИЛС, который согласно закону получить он не может.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл идти в суд.
Спасибо
Да, конечно. Обязательно обжалуйте отказ в назначении пособия в суд.