Здравствуйте,хочу узнать ситуация мой племянник по контракту пошол на СВО у него осталась девушка 17лет беременная мать у этой девушки пьющая водит мужиков разных домой девочка боится сбегала много раз от неё апека знает про это грозится забрать девочку в интернат девочка не хочет ,могу ли я как дядя этого парня расписаться с ней чтоб она жила у меня в семье мне 35 лет .просто больше вариантов нет чтоб её забрать мать не хочет её отпускать к нам так как она получает на неё пенсию по потере кормильца и родственников у у девочке нет кроме матери .что делать как быть если я заключу с ней брак меня за это не привлекут что большая разница в возрасте боюсь только из за этого.дайте совет что делать в этой ситуации девочке скоро рожать очень жалко .
Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Условия вступления в брак до 18 лет.Заключение брака возможно лишь при соблюдении следующих условий: желание и согласие жениха и невесты;отсутствие у обоих действующего законного брака;отсутствие близкого кровного родства;отсутствие статуса усыновителя и усыновленного;отсутствие психического расстройства.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Ну я не являюсь отцом ребенка это ребенок моего племянника его забрали на СВО
Вы предоставляете только справку о беременности, а не то что это Ваш ребенок, просто впоследствии когда девушка родит то если племянник вернется он будет в свидетельстве о рождении отцом ребенка или если еще будет находится в зоне СВО может прислать заявление о том чтобы его вписали как отца ребенка. Кроме того, племянник может написать рапорт о предоставлении отпуска в связи с беременностью девушки и необходимостью зарегистрировать брак его отпустят хотя бы на неделю и он сможет с ней зарегистрировать брак. Такой брак с участником сво регистрируют быстро. с учетом предоставления отпускного удостоверения в ЗАГС.
Еще проконсультируйтесь в ЗАГСе о возможности дистанционно зарегистрировать брак без жениха, в связи с тем что он на сво, они скажут какие документы от него необходимы будут. Насколько я знаю такая возможность есть
Здравствуйте, чтобы признать девушку полной дееспособным поскольку она несовершеннолетняя, то надо зарегистрировать брак, вам ничего не будет, если вы пойдёте в загс вас распишут, так как она беременная, надо взять справку о беременности и вы тогда признаете её ребёнка. А почему отец ребёнка, который в сво не женится?
Они не знали что она беременна
Сейчас знают, надо жениться
Не привлекут, вот только согласие матери надо.