Можно ли заключить брак?

Здравствуйте,хочу узнать ситуация мой племянник по контракту пошол на СВО у него осталась девушка 17лет беременная мать у этой девушки пьющая водит мужиков разных домой девочка боится сбегала много раз от неё апека знает про это грозится забрать девочку в интернат девочка не хочет ,могу ли я как дядя этого парня расписаться с ней чтоб она жила у меня в семье мне 35 лет .просто больше вариантов нет чтоб её забрать мать не хочет её отпускать к нам так как она получает на неё пенсию по потере кормильца и родственников у у девочке нет кроме матери .что делать как быть если я заключу с ней брак меня за это не привлекут что большая разница в возрасте боюсь только из за этого.дайте совет что делать в этой ситуации девочке скоро рожать очень жалко .

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Условия вступления в брак до 18 лет.Заключение брака возможно лишь при соблюдении следующих условий: желание и согласие жениха и невесты;отсутствие у обоих действующего законного брака;отсутствие близкого кровного родства;отсутствие статуса усыновителя и усыновленного;отсутствие психического расстройства.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Ну я не являюсь отцом ребенка это ребенок моего племянника его забрали на СВО

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вы предоставляете только справку о беременности, а не то что это Ваш ребенок, просто впоследствии когда девушка родит то если племянник вернется он будет в свидетельстве о рождении отцом ребенка или если еще будет находится в зоне СВО может прислать заявление о том чтобы его вписали как отца ребенка. Кроме того, племянник может написать рапорт о предоставлении отпуска в связи с беременностью девушки и необходимостью зарегистрировать брак его отпустят хотя бы на неделю и он сможет с ней зарегистрировать брак. Такой брак с участником сво регистрируют быстро. с учетом предоставления отпускного удостоверения в ЗАГС.

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Еще проконсультируйтесь в ЗАГСе о возможности дистанционно зарегистрировать брак без жениха, в связи с тем что он на сво, они скажут какие документы от него необходимы будут. Насколько я знаю такая возможность есть

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, чтобы признать девушку полной дееспособным поскольку она несовершеннолетняя, то надо зарегистрировать брак, вам ничего не будет, если вы пойдёте в загс вас распишут, так как она беременная, надо взять справку о беременности и вы тогда признаете её ребёнка. А почему отец ребёнка, который в сво не женится?

Гость

Они не знали что она беременна

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Сейчас знают, надо жениться

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не привлекут, вот только согласие матери надо.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос