Алименты?

Гость

Здравствуйте бывшая жена подала на алименты 5 месяцев назад я конечно ей не чего не перевожу и не плачу работаю я официально разговаривал с судебным пристав он документы отправил в организацию организация пока с меня еще не чего не удерживает ну сегодня пристав решил наложить арест на карту в полном объёме и оставил меня без единого рубля может ли так делать судебный пристав

Айвазян Айваз Мнацаканович
Отвечает адвокат

Добрый день. Действия пристава законны. Ваша обязанность оплачивать алименты, если пристав действительно направил постановление об обращении взыскания на заработную плату, то вам следует уточнить в вашей бухгалтерии получили ли они данное постановление и причину отказа в удержании из заработной платы алиментов. Имейте ввиду, что сохранение прожиточного минимума на алименты не распространяется, поэтому при наличии задолженности пристав вправе удерживать Алименты до 70%. Кроме того, дальнейшая неуплата алиментов влечет за собой административную и уголовную ответственность

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Нет не имеет права. Подавайте жалобу на пристава.

Вообще вы должны сами предоставить справку с места работы, что вы там работаете. Пристав отправляет на работу Постановление. Сначала с вас взыскивают по 50% от ЗП, затем, когда задолженность погашается, то взыскивают только столько, сколько присудил суд.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Действия пристава незаконны. Как минимум должны оставлять ПМ. При наличие долга по алиментам взыскивают 70%. Если пристав отправила работодателю постановление, то вина может быть и работодателя.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, нет, не может. Прожиточный минимум должен оставаться.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Гость

А я вот работаю официально судебный пристав в налоговую сделала запрос налоговая ей информацию не дала пристав знает что я работаю официально и документы она отправила работодателю ну ей не чего еще не ответили ну работодатель с меня все равно будет удерживать сумму за эти 5 месяц

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте пристав имеет права взыскать с вашего дохода 70% на алименты. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
жалобу на судебного пристава можно подать
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!