Куда обратиться чтоб засчитали все отработанные года?

Светлана Анатольевна

Что делать если при начисления пенсии не все проработанные года учли

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если трудовой стаж не засчитан, то вы вправе направить в суд обоснованное исковое заявление сов семи жоводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. До суда необходимо собрать всё необходимые достаточные доказательства. По практике сбор доказательств занимает достаточное время, а иногда больше, чем идёт судебный процесс, поэтому нужно запастись терпением и планомерно заниматься решением данного вопроса.

Олейников Сергей Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если при установлении пенсии были учтены не все периоды трудовой деятельности (но пенсия была назначена), можно обратиться с заявлением в отделение СФР о включении неучтенных периодов. Если же от СФР поступить отказ - обращаться в суд с требованием о включении периодов.

Светлана Анатольевна НАЙДЕНОВА
Сергей Андреевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Обращайтесь в суд с иском об учете периода работы в стаж для начисления пенсии.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Сначала уточните в СФР почему эти годы не учтены.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос