Если у меня 4 категория транспортная безопасность которая даётся на 5 лет, я сдаю на 7 категорию экзамен, но 31 декабря меня увольняют с 4 категории и примут только на 7 категорию 1 января, я же не смогу ходить на подработки по 4 категории в таком случае верно? Ведь обратно на 4 категорию я не смогу пойти работать на вокзал ООО компании в гбр транспортная безопасность, даже если 5 лет не прошло ещё. Ведь на подработку что бы на вокзал ходить второй я щас хожу от первого вокзала, на второй вокзал, а что бы, мне в последующем ходить на первый вокзал на подработки или просто работать меня первому вокзалу снова трудоустраиваться нужно верно? Или как? Приведи статьи закона.
Ваша ситуация связана с изменением категории допуска в области транспортной безопасности и трудовыми отношениями. Давайте разберёмся с основными моментами.
1. Срок действия допуска: Если у вас есть допуск 4 категории, он действительно выдается на 5 лет, и если вас увольняют, срок действия допуска продолжает действовать до окончания этого срока. Однако фактическое трудоустройство зависит от того, на какую категорию допуска вы будете получать работу.
2. Невозможность работы по 4 категории: Если вы увольняетесь с 4 категории 31 декабря, в этот же день вы не сможете работать по этой категории, поскольку не будете работать в компании, предоставляющей такой допуск. С 1 января, когда у вас будет 7 категория, вы сможете работать только по новой категории.
3. Трудоустройство: Если вы хотите в дальнейшем работать на том же вокзале, где до этого работали, вам нужно будет заново трудоустраиваться, поскольку трудовые отношения прекращаются с увольнением.
4. Статьи закона: В данном случае можно опираться на следующие статьи Трудового кодекса РФ: - Статья 77 Трудового кодекса РФ, регулирующая основания для прекращения трудового договора. - Статья 79 Трудового кодекса РФ, касающаяся приказа об увольнении. - Статья 81 Трудового кодекса РФ также указывает на определенные основания для увольнения работника. Также вам следует проверить нормативные акты, регулирующие вопросы допуска в области транспортной безопасности, в том числе: - Постановление Правительства РФ № 1662 от 12 декабря 2010 года "Об установлении правил по обеспечению транспортной безопасности". - Приказ Министерства транспорта РФ, касающийся категорий допуска. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом или специалистом в области трудового законодательства для детального анализа вашей ситуации.