Начисление неустойки по исполнительному производству?

Добрый вечер! Есть исполнительный лист с неустойкой 1000 руб в день за каждый день неисполнения решения суда. В случае приостановки исполнительного производства приставами, за период приостановки также будут посчитана неустойка 1000 в день после исполнения решения суда или это период не будет учитываться?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Я полагаю, что неустойка будет начисляться. Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления (часть 6 статьи 45 Закона).С учётом положений части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве в период приостановления исполнительного производства(приостановления исполнения судебного акта) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например, наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

Начисление неустойки к мерам принудительного исполнения не относятся.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Гость

Спасибо за ответ! Верно понял вас? приостановление никак не повлияет на размер неустойки, неустойка = 1000 руб * кол-во дней за период с вступления решения суда в законную силу до исполнения работ по решению суда.

Если с истцом заключим мировое соглашение, возможно как-то это применить для снижения неустойки?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Будет учитываться. Приостановка не влияет на обязательства по исполнению судебного акта и никак не связана с действиями пристава, правами сторон по ип.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Судебная неустойка будет начисляться за все время. Постарайтесь выплачивать основную сумму долга, для уменьшения суммы судебного анстрема.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Странная неустойка и почему она в исполнительном листе.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.