Нужна ли временная регистрация что бы встать на учет по беременности? Прописана в Кабардино-Балкарии, на учет хочу встать в Пятигорске
Здравствуйте.
Для обслуживания в поликлинике достоточно подать заявление в поликлинику о прикреплении к ней с указанием фактического места жительства, представить копию паспорта, снилс, полиса.
Поэтому начать нужно с полиса омс. Созвонитесь со страховой организацией и сообщите о перемене фактического места жительства, чтобы изменения внесли в Ваши данные. Здесь зависит от страховой компании: запишут ли фактическое место жительства со слов или потребуют паспорт с отметкой о временной регистрации.
Всё это сделано, к поликлинике прикреплена, но при этом мне было отказано. Объяснили тем, что по новым правилам, которые вступили в силу с нового, 2024 года, без регистрации поставить на учет невозможно.
Если Вы уже прикреплены к поликлинике и не ставят на учёт по беременности, то попробуйте обратиться на горячую линию Минздрава.
Очень многие живут на съёмных квартирах и собственники не хотят ставить даже на временную регистрацию - это не повод отказать в медицинском обслуживании.
Есть другая причина отказа.
Здравствуйте. Для того, чтобы встать на учёт в женской консультации по месту фактического пребывания (в т.ч без оформления временной регистрации), вам нужно прикрепиться к поликлинике (лично через регистратуру или посредством "Госуслуг"), к которой относится выбранная вами женская консультация и встать на учёт в консультации.
Я прикреплена, но при этом мне отказали, сказав, что по новым правилам, которые вступили в силу с нового, 2024 года, без регистрации поставить на учет невозможно.
Женская консультация является бюджетным медицинским учреждением (полагаю, вы туда и пошли), а на государственные учреждения распространяется ФЗ "Об обязательном медстраховании", который разрешает обращаться за медицинской помощью в любое медицинское учреждение на территории страны. Так что вас были обязаны поставить на учёт по месту нахождения. Отказ в таком случае не допустим.
Сошлитесь на ст. 45 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании" при повторном обращении, и в случае чего жалуйтесь главному врачу организации, в ведении которой находится консультация и в Росздравнадзор.