Избиение?

Наталья

Бывший муж избил меня и потребовал ключи от своей машины ( я вожу на ней нашего ребенка), хочет заявить в полицию

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
. Здравствуйте. В большинстве подобных случаев полиция отказывает в возбуждении уголовного дела и разъясняет супругам право делить супружеское имущество в гражданском суде.
Наталья

Могу ли я оставить себе машину, т.к.вожу его дочку в сад, алиментов не хватает для покупки машины, несколько месяцев не платил пока мы вместе жили, после этого случая обещал выплачивать по 5 тыс. Я безработная, на покупку машины денег не

Наталья

У меня на теле следы от побоев, болит живот от сильного удара, могут ли его после экспертизы посадить?

Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. "Посадить" не думаю, что получится, максимум у него будет наверно ст. 116 (побои), но это надо смотреть, что он мог причинить вам при ударе в живот.

Что касается автомобиля, то здесь ситуация такова: если он приобретен в браке на общие средства, то есть бывшему супругу специально эти деньги ни кто не дарил, то автомобиль подлежит разделу в ходе общего раздела имущества. В ходе этой процедуры кому-то достается имущество целиком, но либо с выплатой половины стоимости, либо если бывший супруг понимает нужность этого автомобиля вам, что вы не просто катаетесь а ребенка возите, то по своей воле он может и оставить его вам, ни чего не требуя взамен (то есть не требуя как минимум половины его стоимости).

Если автомобиль был за ним до брака, то он чисто имущество бывшего супруга, может и забрать.

Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой по части отказа в возбуждении дела, нет здесь оснований для возбуждения. Но если у вас есть повреждения, можете написать заявление вы.

Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, напишет заявление ни чего не поимеет в итоге. Дополню также, что если у вас остались повреждения, напишите и вы заявление.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос