Как подать апелляцию?

Что можно сделать, у моего брата плоскостопие 3 степени, диагноз получен в государственной больнице, тем не менее ему присвоили в военкомате категорию Б3, председателю ВВК было заявлено о диагнозе, но во внимание он это не принял, в военную часть брат отправляется завтра, что я могу сделать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Обратиться к заведующему военкомата и рассказать о ситуации. Он может назначить дополнительную рентгенографию стоп с разгрузкой.

Подать заявление о несогласии с решением призывной комиссии. В этом случае брата вызовут на контрольное медицинское освидетельствование (КМО) в вышестоящий военкомат. Там врач-хирург выдаст направление на дополнительный снимок. Если третья степень плоскостопия подтвердится, решение поменяют и брата спишут.

Обжаловать решение призывной комиссии в суде. Для этого нужно сделать копии медицинского заключения, где указана степень плоскостопия, и подать исковое заявление в суд по месту нахождения военкомата. Решение о призыве будет приостановлено автоматически, согласно п. 4 ст. 29 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе».

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!