Представиться?

Гость

Сотрудник ООО ПТБ компании сотрудник ГБР специалист ГБР транспортная безопасность жд дороги на вокзале при обращении к гражданину с вопросом "ваша сумка вы оставили? " обязан ли представляться? Или достаточно бейджа или может не представляться и по какому закону статьям?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Вопрос о представлении сотрудника охраны или специалиста по транспортной безопасности при обращении к гражданам регулируется несколькими аспектами законодательства.

1. Представление: В целом, сотрудники охраны или специалисты по транспортной безопасности должны представляться при обращении к гражданам, особенно если они выполняют свои служебные обязанности, связанные с обеспечением безопасности. Наличие бейджа или идентификационной карточки является подтверждением их полномочий, но желательно, чтобы сотрудник также назвал свое имя и должность.

2. Законодательство: Вопросы, касающиеся прав и обязанностей сотрудников охраны и безопасности, регулируются: - ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". - Федеральным законом "О транспортной безопасности". - Нормативными актами, касающимися охраны общественного порядка.

3. Правила безопасности: В соответствии с правилами безопасности на транспортных объектах, сотрудники имеют право проводить проверки, выявлять предметы, которые могут представлять опасность, и обращаться к гражданам для получения информации. Однако вежливое и корректное взаимодействие является важным элементом их работы.

Таким образом, хотя закон не всегда предписывает обязательное представление, рекомендуется, чтобы сотрудники делали это из соображений этики и соблюдения прав граждан. Если у вас есть конкретные сомнения или инциденты, лучше проконсультироваться с юридической службой.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос