Какая процедура замены судьи в гражданском процессе?

Какая процедура замены судьи в гражданском процессе? (ЗОЗПП). Стороны- физик и юр лицо.
Было назначено очередное заседание. Перед заседание судья уволился. Назначили другого в другом кабинете и другое время. Никому ни как не сообщили.
Какая процедура замены судьи, отмены заседания, назначение нового заседания, уведомления сторон и других действий в данном случае?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

В гражданском процессе в Российской Федерации процедура замены судьи регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ). В случае, если судья, ведущий дело, не может продолжать рассмотрение дела (например, из-за увольнения), дело передается другому судье. Основные шаги и процедуры в таком случае включают следующее: Отмена заседания: Если судья увольняется или по другим причинам не может продолжать рассмотрение дела, назначенное заседание отменяется. Обычно это оформляется соответствующим распоряжением или определением суда.Назначение нового судьи: Дело передается другому судье, который продолжит его рассмотрение. Это назначение осуществляется председателем суда или другим уполномоченным лицом в суде.Назначение нового заседания: Новый судья назначает дату и время нового судебного заседания. Это может потребовать дополнительного времени, чтобы новый судья ознакомился с материалами дела.Уведомление сторон: Стороны должны быть уведомлены о замене судьи и назначении нового судебного заседания. Уведомление осуществляется через повестки, которые направляются по почте, или через иные предусмотренные законом способы (например, через электронные системы, если они используются в суде).Права сторон: Стороны имеют право заявить отвод новому судье, если для этого есть основания, предусмотренные ГПК РФ.Если стороны не были уведомлены о замене судьи и новом времени и месте заседания, это может быть основанием для обжалования действий суда, поскольку нарушается право сторон на надлежащее уведомление и участие в процессе.В случае нарушения порядка уведомления сторон, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением или жалобой, чтобы восстановить процессуальные права и обеспечить справедливое рассмотрение дела.

С уважением адвокат Гусаков Юрий

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Один увольняется, другой принимает дело, начинает рассматривать его с самого начала. Замена судьи оформляется процессуальным определением в дело.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вместо одного судьи решением председателя суда назначается другой... вот вся процедура. Рассмотрение дела начинается с самого начала.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В случае замены судьи или нескольких судей в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство производится с самого начала.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос