Сын служил с 04.12.2023 по 04.12.2024 года в Курске с августа месяца обяаленно К.Т.О. Должны ли дать ветерана боевых действий и занести в военный билет что служил в зоне К.Т.О и находился на границе? А так же выдана характеристика с записью : участие в выполнении служебно боевых задач по охране границ Курской электростанции в составе тактической группы
Ветераны боевых действий — это категория граждан, которая включает в себя: военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставку), военнообязанных, призванных на военные сборы;лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности;работников указанных органов;работников Министерства обороны СССР и работников Министерства обороны Российской Федерации;сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации.
https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/
приложение к ФЗ N 5 "О ветеранах" закрепляет категории лиц с учетом территорий боевых действий, которые могут получить статус ветерана боевых действий. Курская область не указана в перечне территорий и периодов ведения боевых действий. Поэтому ваш сын не может на это претендовать. НО на прямой линии с Путиным 19.12.2024 он обещал этот вопрос исправить. Так что ждите
В чем вопрос, пусть в военкомат обращается, сделают запись, даже если поваром служил.