Заявление в полицию от микрофинансовой организации?

Микрофинансрвая организация написала, что подает заявленик в полицию по статье мошенничества, как на это реагировать?
Не уточняется какая организация, но вероятно бустра
Как я понимаю предусмотрена административная ответственность за это?
Чужие данные не предоставляла, документы не подделывала, но могла указать завышенный доход, в графе о доходах
Возможно делала пролонгацию кредитного договора

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!Заявление в полицию само по себе не страшно. Указание завышенного дохода без предоставления поддельных документов не является мошенничеством. Полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела. Главное - не игнорируйте запросы полиции, если они поступят, и объясните ситуацию. Пролонгация договора тоже не преступление. Сосредоточьтесь на погашении долга перед МФО, это снизит напряженность.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! С Вашей стороны погашался кредит, который Вы взяли в микрофинансовой организации? Сейчас имеется просрочка? Если так, то маловероятна действительно подача заявления в полицию со стороны МФО на возбуждение уголовного дела. Рассматривайте это письмо как средство давления на Вас с целью исполнения обязательств Заёмщика. Если же никаких погашений кредита с Вашей стороны небыло, то возможны варианты.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Доброе утро!

вероятнее всего, микрофинансовая организация лишь запугивает Вас.

пролонгация договора не является ни преступлением, ни административным нарушением, как и указание завышенного дохода в заявке на кредит /займ

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Исходя из того, что Вы указали, да, будет административная ответственность.

Как реагировать:

  • надо запросить документы-основания для требования. Слова силы не имеют в денежных вопросах (в т.ч. для суда).
Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Никак не реагировать. Пусть обращаются в суд за взысканием если есть просрочки оплаты, в судебном порядке можно обоснованно возражать относительно заявленных требований.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Микрофинансрвая организация написала, что подает заявленик в полицию по статье мошенниче

Что волноваться? На заборе много чего написано.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не реагируйте. Полицейским предложите не выходить за пределы своей компетенции и не злоупотреблять должностными полномочиями
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.