Здравствуйте, вопрос у меня, наверное очень наивный. Я хотела узнать. У меня папе выдают на работе бумагу для печати, я спросила вроде как это ему выдали. Он принёс её домой и тут иногда печатает и что-то по работе, и я что-то по учёбе. Я спросила, а знают ли, вообще, что ты унёс, он говорит, что нет. Мне стало интересно узнать, имеет ли сотрудник право выданные ему какие-то канцелярские принадлежности брать домой. Я читала, что если например ради того, чтобы взять, ту же бумагу, её списывают со склада или что-то типо того, то это уже неправильно. Но вот, а если выдали для пользования?
Здравствуйте! Ваш вопрос действительно важен, так как касается использования служебных ресурсов в личных целях, что может иметь юридические последствия. Право на использование служебных ресурсов: Обычно канцелярские принадлежности, включая бумагу для печати, выдаются сотрудникам для выполнения рабочих задач. Право на использование этих ресурсов вне офиса и в личных целях зависит от политики компании. В большинстве случаев подобное использование должно быть согласовано с работодателем. Политики компании: Многие организации имеют внутренние правила и политики, касающиеся использования служебных ресурсов. Рекомендуется ознакомиться с такими документами или запросить разъяснения у руководства или отдела кадров. Этические и правовые аспекты: Использование служебных ресурсов в личных целях без разрешения может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины или даже как неправомерное использование имущества работодателя. Это может повлечь дисциплинарные меры. Рекомендации: Попросите вашего отца уточнить у работодателя, разрешено ли использование бумаги дома для личных нужд. Если разрешение получено, лучше иметь это в письменной форме, чтобы избежать недоразумений в будущем. Таким образом, важно действовать в соответствии с политиками компании и получать четкое разрешение на использование служебных ресурсов в личных целях.
С уважением, адвокат Юрий Гусаков
Здравствуйте!Если бумагу выдали для работы, а не для личных нужд, то брать её домой без разрешения работодателя не совсем корректно, даже если её не списывают со склада.
Это называется кража, а признательные показания, прямая дорога к уголовному делу.