Представим такую ситуацию: в автомобильной аварии погибли все члены семьи, включая родителей, являющихся владельцами частного дома, но чудом выжил только их младший сын, которому они, однако, не успели оставить завещание на наследство в виде их жилья, то этот частный дом достанется в конечном счёте их младшему сыну, которому они его не завещали?
Сын является наследником первой очереди при отсутствии завещания и ему достанется всё наследство.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".
Если нет внуков:
"2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."
И если выживший не будет признан недостойным наследником (например, если не докажут, что он подстроил аварию, пр.):
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
Необходимо оценить все риски и перспективы.
С уважением, Буланкина Светлана
Здравствуйте. В Вашем условии отсутствуют иные близкие родственники ( ст. 14 Семейного Кодекса РФ) которые так же могут претендовать на наследство. В целом в интересах ребёнка принять наследство может опекун. Но возможны споры между наследниками. Очень общее описание ситуации с Вашей стороны. Е
Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.