Хожу по делу недавной умершей мамы. Есть садовый участок, принадлежавший моей бабушке, т.е. матери моей мамы. Бабушка умерла 15 лет назад, завещание на участок так и не оставила своим двум дочерям. А дочери тоже не обращались, ну а младшая сестра мамы тогда, на словах, и вовсе отказалась от участка.
Теперь этот участок "висит", брошен. Принес нотариусу свидетельство на право(бабушки) владения землей. Она конечно верно сказала, что наследник 1ой очереди - это сестра моей мамы. Но вот что она не имеет права отказаться - верно ли?
И стала тогда нотариус искать дело бабушки, долго рылась в архиве - нет, говорит, не нашла это дело (когда в реестре наследственных дел оно есть и закреплено за этим нотариусом). И тогда говорит: оставьте пока свидетельство на право землей у меня, я найду наследственное дело и вам перезвоню в течение дня. И нет - не перезвонила ни в тот день, ни в последующие. Мне это показалось странным.
Сам участок как таковой мне не нужен. Но мама столько сил и любви в него вложила, что жалко если его возьмет кто не попадя. Если бы моя тетка взяла участок, я бы помог ей расчистить его от хлама.
Ваша тётя, сестра вашей мамы, имеет право отказаться от наследства в пользу других наследников или без указания лиц, в пользу которых она отказывается. Отказ от наследства должен быть оформлен в письменной форме и заверен нотариусом. Поведение нотариуса действительно вызывает вопросы. Если нотариус не может найти наследственное дело, это может быть связано с техническими или организационными проблемами, но важно, чтобы вы получили ясность по этому вопросу. Если вы хотите урегулировать вопрос с наследством, вы имеете право обратиться к другому нотариусу или в суд для защиты своих прав. Важно собрать все документы, подтверждающие ваше право на наследство, включая свидетельство о праве собственности на участок.
Здравствуйте.
Наследник не вправе отказаться от наследства если он относится к категории лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, например, инвалиды, пенсионеры. Она может принять наследство, потом распорядится им по своему усмотрению. Если у вас хорошие отношения с тётей можете договорится на взаимовыгодных условиях о выкупе или иной сделке исходя из фактических обстоятельств. Если участок не зарегистрирован в соответствии с действующим законодательством, и если нотариус не найдёт дело, то придётся обращаться в суд с иском. В таком случае важным являются точное формирование требований, естественно, доводов, доказательств.
Добрый день!Нотариус права: сестра вашей мамы — наследница первой очереди. Отказ от наследства должен быть официально оформлен у нотариуса. Устный отказ юридической силы не имеет. Поведение нотариуса действительно странное. Советую обратиться к другому нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства бабушки). Вы можете сами инициировать дело о наследстве, предоставив свидетельство о смерти бабушки.
Здравствуйте! Вы звонили нотариусу? Возможно, она забыла про Ваш вопрос. Нотариусы - люди занятые. Надо, конечно, смотреть наследственное дело. Если Ваша мама подавала заявление о принятии наследства одна, то земельный участок входит в состав наследства, открывшегося после смерти матери. Если тётя тоже подавала заявление, то тогда матери принадлежала доля на земельный участок.