Льготная пенсия?

Можно ли ссумировать льготный стаж по ст.30 п.9 ч 1 матрос 1 класса плавсостава Рыболовного флота: 9 лет,9 мес.11 дн и
п.12 ч 1 матрос 1 класса плавсостава Рыболовного флота: 4 года,2 мес.24 дня.
Во сколько лет я пойду на пенсию?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Для ответа на ваш вопрос необходимо учесть несколько факторов: 1. Льготный стаж для работников рыболовного флота может учитываться по-разному в зависимости от того, к какому периоду относится ваша работа. Согласно статье 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию имеют лица, проработавшие определённое количество времени в тяжёлых условиях труда, включая работу в плавсоставе рыбной промышленности. - Для работы в должности матроса 1-го класса в составе плавсостава Рыбопромыслового флота установлен льготный коэффициент 1 год за 1 год и 3 месяца (пункт 9 части 1 статьи 30). - Работа в должности матроса 1-го класса в составе плавсостава Рыбопромыслового флота также подпадает под пункт 12 части 1 статьи 30, где коэффициент составляет 1 год за 1 год и 6 месяцев.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Вадим

Алексей Гаврилович, могли уточнить некоторые моменты: Я работал с ноября 1988г по апрель 2006 г. Не очень понял с коэффициентами, можете пример привести?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Суммируются работы, которые выполняются в разные промежутки времени. Но мне кажется, что работы по п.9 и по п.12 ч.1 ст.30 у вас выполнялись одновременно. Здесь суммирование не производится. Можно выбрать только одно основание при совпадении по времени.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Вадим

Татьяна Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: с5. 05.89г по31. 12.97г. 8 лет. 7 мес. 27 дн.по п. 9 ч 1. И с 1.01.98г по26. 04.2001г: 3г.3 мес. 26 дня подпадает под п. 9 ч 1 и под п12 ч1.. Эти периоды могут ссумироваться?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

У вас п.9 ч.1 ст.30 с 05.05.1989 по 26.04.2001. Что тут должно суммироваться? Работы по п.12 ч.1 ст.30 идут параллельно с работами по п.9. Они не суммируются, так как выполнялись одновременно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"