Заявление об изнасиловании?

Я 18 летний живу с 17 летней девушкой, что будет если ее мать подаст заявление об изнасиловании , хотя у нас с девушкой все по обоюдному согласию

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат

По закону половая связь с лицом не достигшим 16-летнего возраста уголовно наказуема. Вашей девушке есть 17 лет. Если девушка будет говорить правду что всё по согласию, то всё будет нормально. Однако жизнь шире уголовного закона. Мать ей ближе чем вы, она может бояться мать и наговорить под протокол всё что скажет мать. Практика такова что осуждают лишь на показаниях потерпевшей. В этом смысле рискуют все мужчины вступающие в связь с женщинами. Однако особенность данной ситуации в том что девушка юнна, психологически не является самостоятельной, находится под влиянием матери. Если такие угрозы пошли то будьте очень осторожны. Например девушка может дать показания что начали вы встречаться по обоюдному согласию когда ей ещё не было 16, а это уже состав преступления.

Терентьев Вадим Николаевич
Отвечает адвокат

Нет, не могут. Если бы потерпевшая не достигла 16-летнего возраста - тогда наступала бы уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ. А так, при отсутствии насильственных действий - состав преступления отсутствует.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Ничего, если ваша девушка сама не обвинил вас в изнасиловании.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.