Здравствуйте. В 2002 году привлекался по ч1 ст 163 УК , дело прекращено на основании ч1 ст 28 УПК. Хочу попробовать поступить на службу в полицию. В связи с новыми обстоятельствами поступления на службу, есть ли у меня шанс по трудоустройству?
Здравствуйте!Согласно части 3 статьи 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», при приёме на службу в органы внутренних дел учитываются характер и обстоятельства совершённого вами преступления. В вашем случае оно относится к категории преступлений против собственности, предусмотренных главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации.Прекращение уголовного дела на основании статьи 28 Уголовно-процессуального кодекса РФ означает отсутствие доказательств вины после проведённого расследования. Однако факт привлечения к уголовной ответственности по части 1 статьи 163 Уголовного кодекса РФ будет учитываться потенциальным работодателем. Статья 163 УК РФ предусматривает ответственность за вымогательство.Чтобы оценить вашу ситуацию более детально, необходимо учитывать индивидуальные обстоятельства и требования конкретной организации.