Накопительная часть пенсии?

С наступающим Новым Годом уважаемые юристы!!! Подскажите, пожалуйста, начиная с какого возраста можно перевести накопительную часть пенсии в НПФ и можно ли сделать это заранее(я имею ввиду пока человек ещё не трудоустроен)? Дочке 16 лет, хочу, чтобы когда она пойдёт работать её накопительная часть пенсии уже формировалась в НПФ

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В любом возрасте до ее получения можно это сделать. Но перевести можно только то, что уже начислено. Сейчас заморозка существует для накопительных взносов и когда ваша дочка начнет работать, ей на накопительную пенсию никто ничего не будет перечислять. Сама она может вступить в программы по добровольной уплате взносов, но тогда она сама и выберет себе НПФ.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Токарчук Марина Романовна
Отвечает адвокат

Необходимо обращаться в офис фонда. Правила разнятся, где то с 14, где то с 21. В конкретном фонде необходимо уточнять детали.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос