Муж военнослужащий по контракту, может ли он оформить декретные выплаты на себя при рождение ребенка, при условии что дальше продолжит нести службу?
Да, военнослужащий по контракту может оформить пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет. Законодательство РФ позволяет одному из родителей, включая отца-военнослужащего, получать эту выплату. Однако для военнослужащих действуют особые правила, установленные Законом «О статусе военнослужащих».
Если военнослужащий продолжает исполнять свои служебные обязанности и не уходит в отпуск по уходу за ребёнком, он может столкнуться с ограничениями на получение пособия. В таких случаях пособие может оформить только неработающая мать через органы социальной защиты.
Чтобы получать пособие и продолжать работать на полной ставке, необходимо обсудить этот вопрос с командованием и проверить, допускаются ли такие условия в конкретном случае.