Арест счета?

В банке три счёта. Пришел исполнительный лист,в котором указаны только два счета. Может ли банк тронуть счёт,который не указан в постановлении?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, банк может тронуть счёт, который не указан в исполнительном листе, если на нём есть денежные средства, не защищённые исполнительским иммунитетом.

Закон об исполнительном производстве не обязывает взыскателя предоставлять банку сведения о счетах должника, поэтому кредитная организация проверяет все открытые в ней счета клиента. В случае отсутствия или недостаточности средств на одном счёте принудительное исполнение производится с других банковских счетов должника по усмотрению банка.

Однако списание невозможно, если на денежные средства должника, вне зависимости от того, на каких счетах они размещены, наложен арест или по ним приостановлены операции.

Также банк может не исполнить исполнительный документ полностью в случае отсутствия на счетах должника денежных средств, либо если на них наложен арест или приостановлены операции, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Возбуждение ип по Ил даёт право приставу накладывать аресты на всё счета, списывать деньги в полном объёме для погашения долга по Ил. Вы вправе отменять судебый акт, на основе которого возбуждается ип. Для этого в суд направляются юридически грамотно составленные процессуальные документы.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос