Увольнение со службы?

Как можно контрактнику уволиться со службы в связи с ухудшением здоровья?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Увольнение контрактника со службы в связи с ухудшением здоровья регулируется законодательством Российской Федерации. Вот основные шаги, которые могут быть предприняты: Медицинское обследование: Контрактник должен пройти медицинское обследование в военно-врачебной комиссии (ВВК). Комиссия оценит состояние здоровья и вынесет заключение о годности или негодности к военной службе. Заключение ВВК: Если ВВК признает контрактника негодным к военной службе по состоянию здоровья, это заключение будет основанием для увольнения. Подача рапорта: Контрактник должен подать рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении по состоянию здоровья. К рапорту необходимо приложить заключение ВВК. Решение командования: Командование рассматривает рапорт и заключение ВВК. Если основания для увольнения признаны обоснованными, издается приказ об увольнении контрактника. Процедура увольнения: После издания приказа контрактник проходит процедуру увольнения, включающую сдачу имущества, получение документов и выплату положенных компенсаций. Важно отметить, что процедура может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и положений контракта. Рекомендуется также ознакомиться с внутренними нормативными актами и приказами, действующими в вашей воинской части.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Контрактник может уволиться по состоянию здоровья, если ВВК признает его ограниченно годным или негодным к военной службе (пп. \\"а\\" п. 2 ст. 51 Федерального закона \\"О воинской обязанности и военной службе\\"). Необходимо пройти ВВК и на основании ее заключения подать рапорт на увольнение.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Необходимо пройти ВВК, если командир не даёт направление на ВВК, то необходимо написать рапорт о прохождении ВВК, получить отказ на этот рапорт и обжаловать его в прокуратуру или суд. Если нужна помощь готов её оказать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Уволится можно только на основании заключения ВВК.

Анастасия

Как ему добиться направления на ввк, если командир угрожает отправить на передовую?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Если командир против прохождения, тогда без обжалования незаконных действий командира здесь не обойтись. Нужно собрать доказательства отказа командира, направить обоснованную жалобу в военную прокуратуру, вышестоящему командованию с приложением данных доказательств.