Как,где и сколько нужно платить налоги и нужно ли вообще если ты 1)приглашаешь людей на работать на разные компании(например ищешь курьеров) и тебе платят когда человек отработает сколько то смен или т.п
2)Если снимаешь ролики в разных соц.сетях и развлекательных платформах про обзоры и распаковки товаров с разных маркетплэйсов (в основном АлиЭкспресс) и вставляешь реферальное ссылки на товары показанные в видио и если человек покупает что то по твоей ссылке тебе приходит часть прибыли? 3)вопрос,можно ли всем этим заниматься в 16 или только с 18 лет? Заранее спасибо
Здравствуйте!
Вопрос оплаты налогов зависит от Вашего правового статуса (ИП, физ. лицо, самозанятый). Налоги необходимо платить с любого дохода, который в силу закона не освобожден от уплаты налогов.
Если Вы просто физ.лицо, Вы должны сдать декларацию о доходах и уплатить с доходов НДФЛ, размер которого составляет от 13% до 22%, в зависимости от Вашего годового дохода.
Если у Вас есть статус ИП, то размер налога определяется налоговым режимом (УСН, патент, ОСНО и тд).
Вы можете легально получать прибыть от своей деятельности без согласия родителей с 16 лет.
Платить налоги нужно всегда, если у Вас есть доход. Если вы приглашаете людей на работу, то это считается доходом от посредничества, и с него нужно платить налоги. Что касается дохода от видеороликов и реферальных ссылок, это также касается налогообложения, поскольку вы получаете прибыль от своей деятельности. В целом, на территории России заниматься предпринимательской деятельностью можно с 18 лет, но есть возможность трудиться несовершеннолетним в определенных рамках, например, через договоры о выполнении работ.
Здравствуйте. 1) Если вы посредник в трудоустройстве и получаете вознаграждение, нужно платить налог с дохода как самозанятый или ИП. 2) Доход с реферальных ссылок также облагается налогом, как самозанятый или ИП. 3) Самозанятым можно стать с 16 лет с согласия родителей, ИП — с 18 лет.