Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каковы шансы уменьшить первой жене алименты на сына , если во втором сожительстве родился сын , потом разошлись , теперь обоим детям от разных материей выплачиваю алименты . На старшего 1/4 а на младшего 1/6. Зарплата 280 тыс в месяц . Первая бывшая жена нигде не работает.
Здравствуйте!
На основании п. 1 ст. 81 СК РФ алименты на одного ребенка взыскиваются судом ежемесячно в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя. Размер этих долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ).
Пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56) к таким обстоятельствам в том числе относит:
- у плательщика алиментов есть другой несовершеннолетней ребенок;
- супруга плательщика алиментов находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Руководствуясь п. 1 ст. 119 СК РФ, суд вправе по требованию как плательщика алиментов, так и получателя алиментов изменить установленный в судебном порядке размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение заявителя.
Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства (п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).
Пожалуйста! Обращайтесь снова!
Факт рождения другого ребёнка у лица, выплачивающего алименты, сам по себе не является достаточным основанием для изменения размера алиментов. Необходимы серьёзные аргументы, такие как невозможность обеспечить всех детей, трудное финансовое положение в новой семье или дополнительные расходы, связанные с новорождённым, например, в случае его болезни или инвалидности.
Суд также анализирует, как изменение размера алиментов повлияет на финансовое состояние ребенка: важно, чтобы уровень его жизни оставался прежним. Поэтому, если алиментоплательщик получает достаточно высокий доход, позволяющий содержать всех детей, снижать размер алиментов будет несправедливо.
Таким образом, исход судебного разбирательства будет зависеть от конкретных обстоятельств и ситуации в деле.
Доход не стабильный, бывает и 80 тыс, максимально 280. Каждый месяц всегда разный. Со второй сожительницей разошлись и оплачиваю ей тоже алименты 1/6. А в дальнейшем она сможет тоже подать на 1/4 так получается?
Размер алиментов определяется судом с учётом материального и семейного положения сторон. Судья учтёт, сколько денег не хватает тому, кто обратился за алиментами, и сколько сможет платить тот, с кого их взыскивают, без ущерба для себя и других родственников.
Уменьшение алиментов на сына возможно, но для этого нужно обоснование. Развод, рождение второго ребенка и алименты на него могут стать основанием для пересмотра алиментов на первого ребенка. Суд будет учитывать ваши финансовые обязательства, уровень дохода и возможность первой жены работать. Если она не трудоустроена и не имеет дохода, это также может повлиять на решение суда. Вам стоит подготовить документы, подтверждающие вашу финансовую ситуацию, и обратиться с заявлением в суд.
Можно, при условии, что до подачи иска в суд необходимо собрать относимые доказательства. Процесс не будет быстрым, но если поспешите и подадите иск по формальным основаниям. проиграете. Алиментные дела, они хотя и сами по праву не сложные, то тяжело удовлетворяемые судом в части изменения их размера взыскания.
Если доход не стабилен, можете можете обратиться в суд и изменить порядок взыскания алиментов, на обоих детей, в твердой денежной сумме, равные суммы, не ниже прожиточного минимума, на ребенка, ст.119 СК РФ.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Здравствуйте.
Никаких. Появление других детей в браке, не в браке не основание для уравнивания или снижения алиментов. Позиция Верховного суда об этом однозначная.
Наличие второго ребёнка не является основанием для изменения или уменьшения размера алиментов, только материальное изменение положения сторон