Получил в неследство квартиру полгода назад, там долгое время проживала женщина ,сейчас собираюсь её выселить(т к собираюсь там делать ремонт) за квартиру она переводила мне эти полгода, квартплату не поднимали года 4. Она не хочет выезжать,типо за такие деньги она ничего не снимет и т.д. Договор родители вроде бы делали вначале(не заверенный натариусом , налоги не платили),но потом не продлевали,но незнаю где он. Скажите как её выселить обоснованно, собственник ведь сменился и чтоб без проблем.Как лучше сделать?И может ли она, вообще , не выезжать
Здравствуйте! Ваша ситуация требует аккуратного подхода. Поскольку вы стали собственником квартиры, у вас есть право на распоряжение своим имуществом, включая выселение жильцов, если они не имеют законных оснований для проживания там. Чтобы обоснованно выселить женщину, вам нужно сначала выяснить, была ли у нее какая-то форма договора, даже если он не заверен нотариусом. Если договора нет и она не имеет зарегистрированного права проживания, вы можете подать иск в суд о выселении. Однако, если она будет настаивать на своих правах или утверждать, что у нее есть устные соглашения, процесс может затянуться. Вам важно собирать все доказательства, такие как платёжные документы по квартплате и любые свидетельства по предыдущему договору. Она может и не захотеть выезжать, но если у вас нет обязательств перед ней, вы имеете право требовать освобождения квартиры.
И может ли она, вообще, не выезжать - так расторгать с ней договор (устный) или нет решать только вам. Смена собственника не причина для выселения. Если все же решитесь, то ей мотивированное на праве уведомление с 3-х месячным сроком на выселение.Либо же договаривайтесь уже на договор аренды + вопросы с совместным ремонтом тоже допускается.
Выселять решили уже точно, просто 3 месяца на выселение, я думал там мемяц по закону?что значит мотивированое на праве- т.е. обосновано должно быть?
обосновано должно быть? - да
Здравствуйте.
Даже если нет договора, собственник вправе направить ей составленное юридически грматное уведомление о прекращении среды. В общем порядке уведомлять нужно за 3 месяца до предполагаемого расторжения договора, что даст возможность ей найти подходящее жильё.
Просто уведомите о расторжении договора или освобождения вашей недвижимости заблаговременно, минимум за две недели, а в случае не исполнения, в полицию или суд
Смена собственника на влияет на арендные отношения. Если срок аренда не истек, то выселить можно лишь за некоторые нарушения.
Смена собственника, не основание для выселения.А вот отсутствие договора, это основание, а она там зарегистрирована?
Нет, никто её даже временно не регистрировал
Проще замки сменить, но надо по людски, уведомив заранее.